Консультации / Гинекология

Замершие беременности

Здравствуйте Ара Леонидович.Мне 37 лет.Двое здоровых детей:девочка 16 лет,мальчик 9 лет.Беременности проходили без осложнений,естесственные роды в срок.За последние 2 года у меня было 3 замершие беременности.Первая замерла в 17 недель,обнаружили в 22 на плановом узи. Хотя 2 недели опасалась,что ребенок не шевелится.Искусственные роды без осложнений.Причину не установили.Инфекций в плаценте не обнаружили.Плод по весу не информативен.Гинеколог сказала случайность и через полгода без особых заморочек разрешила беременеть.Вторая замершая на 7 неделях при постоянном(еще до зачатия)приеме утрожестана(200 в день).Гинеколога сменила.Другая врач отнеслась очень серьезно и на пару с генетиком провели ряд обследований: Прогестерон 18.8(норма 1.7-27.00) Тестостерон 0.112(норма 0.084-0.481) Гомоцистеин 6.2(норма 5.0-15.0) ЛГ 6.08(норма 2.4-12.6) ФСГ 7.40(норма 3.5-12.5) Пролактин 16.1(норма 6-29.9) Эстрадиол 27.3(норма 12.5-166.0) 17-ОН-прогестерон 1.35(норма 0.10-0.80) Кортизол 23.1(норма6.2-19.4) ДГА-S 3.13(норма 1.65-9.15) АТ к фосфолипидам IgM 0.5 (норма 0-10) АТ к фосфолипидам IgG 2.1(норма 0-10) АТ к кардиолипину 2.6 (норма 0-10) АТ к протромбину 5.7(норма 0-20) Глобулин СПГ 65(норма18-114) все сдавала в нужное время в нужный день цикла. Наши с мужем кариотипы в идеале. ИППП мои и мужа-все отрицательно. С-пептид,проинсулин,лептин-норма. ТОРЧ у мужа все отрицательно. Гормоны щитовидной железы,АТ-ТГ,АТ-ТПО-все в норме,эндокринолог беременность разрешил. Всякие биохим.анализы крови и мочи мои и мужа все в норме. Единственное к чему придралась гинеколог это к моим анализам на ТОРЧ инфекции: Токсоплазма 566.2 (>3.0 положительно) ЦМВ 426.3 (>1.1 положительно) Краснуха 22.4 (норма >10 положительно) Все показатели IgM отрицательно,ПЦР по крови отрицательно,авидность на все высокая(98%). Гинеколог решила меня пролечить:флуконазол,орнидозол,спирамицин,полиоксидоний.После лечения титры особо не изменилисьи она меня направила к инфекционисту.Инфекционист сказала,что титры IgG это мой иммунитет и лечить ничего не надо.Все-инфекционист,генетик,гинеколог беременность разрешили.Но третья беременность опять на 7 неделях замерла.Обратилась в платную клинику.Там врач предположила АФС.Но ведь маркеры аутоимунных заболеваний у меня в норме.Выписала мне кучу анализов на АФС,которые очень дорогие и некоторые у нас в городе вообще не делают.Не хочется,чтобы из нас просто тянули деньги за ненужные обследования.Меня только в последнюю беременость насторожил падающий прогестерон: 1 день задержки 8.22(норма 1й триместр 9.2-33.5) ХГЧ 1.6 через неделю 25.85 ХГЧ547 через 2 дня19.31 ХГЧ1258 через 2 дня 15.64 ХГЧ 4280 через 2 дня 19.44 ХГЧ 12201 Гинеколог значения не придал,якобы в норму вписываюсь.Помогите,пожалуйста.Стоит ли мне еще что нибудь допроверить.Есть ли у меня АФС.И почему мог падать прогестерон.Что могло стать причиной моих бед.Очень хотелось бы еще деток,но очень страшно беременности терять.Может мой возраст уже не позволит мне стать мамой еще раз,хотя я чувствую себя еще очень даже способной.Спасибо заранее.Буду очень благодарна за любую помощь.Дай вам всем Бог.
Рекомендую исключить гиперандогению:17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны). Кроме того, выявить генетические факторы риска тромбоза и нарушения фолатного цикла - F2, F5, MTHFR, MTRR, MTR . Целесообразно также исключить хронический эндометрит – патологический процесс слизистой оболочки матки (эндометрия) воспалительного генеза, который проявляется преимущественно репродуктивными нарушениями: бесплодие, выкидыши на ранних сроках, неудачные попытки ЭКО и переноса эмбриона, нарушение менструального цикла.Для восстановления менструальной функции и гормонального статуса после неразвиваюшейся беременности целесообразно рассмотреть возможность прима орального контрацептива Регулон. Прием препарата после неразвивающейся беременности способствует уменьшению частоты отдаленных осложнений после выскабливания стенок полости матки. Регулон оказывает лечебное воздействие на слизистую оболочку матки.