Здравствуйте! Мне 39 лет. Месячные с 10 лет, регулярные, обильные. Гистероскопии в 2002 и 2007 году по поводу полипов и гиперплазии. С 2007 по 2011 год принимала Ярину, наблюдалась регулярно. В 2012 году после 3-х месячного перерыва месячные восстановились, но не регулярные. В 2012 году был сильный стресс. В 2013 году месячные были в марте и октябре. И всё!
ТТГ 0,66мЕД/л, ФСГ 53,02мЕД/л, ЛГ 34,43мЕД/л, эстрадиол менее 37 пмоль/л., ДЭА-SО4 2,4мкмоль/л, тестостерон 0,75нмоль/л, ГСПС 13 нмоль/л, кортизол 290нмоль/л, пролактин 216мЕД/л, 17-ОН-прогестерон 1,44нмоль/л. На УЗИ малого таза: матка кпереди, границы чёткие, ровные, длина 47мм, передне-задний 29 мм, ширина 38мм.По задней стенке 2 интерстициальных узла диаметром 12 и 13 мм, правый яичник 26х12мм фолликулярная зона не выражена, левый яичник: 26х17мм фолликулярная зона не выражена. Рост 178, вес 90. УЗИ молочных желёз: диффузная мастопатия.
Ранний климакс? И что делать?
Заранее благодарна за консультацию.
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. У Вас - преждевременная недостаточность яичников, подробнее можете уточнить на сайте http://www.endogyn.ru/ В вашей ситуации прием ЗГТ ОБЯЗАТЕЛЕН до возраста 50-52-х лет.
анонимно
Огромное спасибо за консультацию и особенно за ссылку на сайт!
Успехов Вам и здоровья!
Чеботникова Татьяна Викторовна
Здоровья!