Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

Добрый день. УЗИ ЩЖ показало Правая доля Пз - 13,9, Ш - 14,8 Д - 30,0 Объем доли - 3,2 Левая доля Пз - 14,8, Ш - 13,3 Д - 29,6 Объем доли - 3,1 Перешеек - 2,8 Общий объем ЩЖ - 6,3 Эхоструктура - однородная Эхогенность - изоэхогенная Локальная патология - множественная В правой доли два изоэхогенных образования до 2,5мм и 5мм Заключение: Щитовидная железа не увеличена. Локальные изменения. Анализ крови дал следующие результаты: Т4 - 9,92; ТТГ - 8,08; Антитела ТПО - 888,16 Диагноз поставлен - гипотиреоз. Скажите пожалуйста, при таких показаниях, лечение только лишь гормональными препаратами? Насколько эффективны и есть ли другие варианты лечения? Спасибо.
Добрый день! Ваш вопрос больше походит к врачу эндокринологу, чем у гинекологу-эндокринологу. У вас классический аутоимунный тиреоидит, атрофическая форма с субклиническим гипотиреозом. Можно сейчас как раз пройти противоспалительную терапию, стимулирующую функцию цитовидки, чтобы избежать пожизненного приема гормонов. Воспаление приводит к дальнейшей гибели клеток и потере функциональных возможностей, лучше не затягивать. Щитовидная железа отвечает за 90% функций в организме, она необходима полноценной и сильной.