Консультации / Педиатрия

Ребенок не спит

Здравствуйте! Помогите нам в нашей непростой ситуации. Нашей доке 1 год и 10 месяцев. Она родилась недоношенной, в 7 месяце. Спла она с самого начала плохо. Очень долго качаем ребенка на мяче - 1-2 часа. Иногда (периодами) получается быстрее. Иногда и дольше. В последнее время (2 НЕДЕЛИ) она просто не засыпает…т.е. после 2 часового укачивания не спит.Засыпает только после того как расплачется, от бессилия может заснуть. Через некоторое время все повторяется (часа 3-5) Сил качать на мяче – просто нет. Свое здоровье не позволяет. Мы в отчаянии – не знаем , что делать с ребенком. Самостоятельно она не спит совсем. Днем перестала даваться укладываться.(раньше спали 1-2 часа) Все неврологи в один голос говорят – наберитесь терпения. Но, его уже –нет. Выписывали – фенибут, кортексин в уколах, диакарб с аспаркамом, массажи, магнии, гомеопатические средства и т.д. . Нам ничего не помогает. Последние исследования – 2 дня назад – показали: Ттс –признаки гидроцифального синдрома. Ээг – убедительной межполушарной ассиметриии и типичной эпилептиформной активности не выявлено. Дисфункция средних структур. Развитие ребенка протекает нормально. Проблемы с желудком, (не ест грубую пищу, только в измельченном виде, часто давится). Подскажите , что еще можно сделать в нашей ситуации. Просто, силы на исходе, хоть самой обращайся к неврологу). Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Ребенок должен перед сном успокаиваться. Вместе с вами. То есть ритуал - отключаются все источники шума, все экраны- телевизор, компьютер, включаете легкую спокойную музыку, ребенку- теплую ванночку делаете, если нет аллергии на мед - несколько капель меда в теплое питье. и сами рядышком укладывайтесь. А днем - сон на воздухе в коляске, на прогулке, лучше 2 раза в день. К пище постепенно приучайте, небольшими порциями малышка научится жевать. кстати, легко приучаются детки жевать банан, он достаточно мягкий и дети постепенно привыкают к ощущениям плотной пищи. печенья, сухарики также научат грызь, жевать и глотать кусочки.