Консультации / Отоларингология

Аденоиды у ребенка

Добрый день, моей дочери 4,5 года, после перенесенной ангины и ОРВИ (тубус-кварц, ингаляции небулайзером) появился сильный храп во сне.Прошло три месяца. Ребенок плохо спит, дыхание прерывается, но только в горизонтальном положении. Днем нос отлично дышит, соплей нет вообще и кашля тоже, рот всегда чуть приоткрыт (сама я этого не замечала, стоматолог обратила внимание). Были на консультации у лора - сказал, надо удалять аденоиды, про степень ничего не сказал. Другой врач назначил Аквамарис и тонзилотрен, после двух месяцев такого лечения эффекта не наблюдается. Очень хочется помочь ребенку нормально дышать во сне без оперативного вмешательства. Какое лечение нам может подойти?
Добрый день. Если диагноз - гипертрофия аденоидов, и наблюдающий врач считает, что аденоиды причина ночных эпизодов отсутствия дыхания (правильно называется - ночных приступов апноэ), ребенку показана аденотомия. В Ваших силах подарить ему здоровое, благополучное детство. Здоровья девочке.