Консультации / Логопедия

Заикание

Здравствуйте!!!!!!! Мне 25, заикаюсь с 5 лет. Меня отдали в детский садик с нарушением речи. У меня не только заикание но я еще не иогу выговаривать букву Р. 5 лет назад меня мама водила к специалистом по заиканию в Москве, мы тогда отдали на мое лечение около 20 тыс. руб. и врач сказал что это поможет точно но не помогло. Я сама стала убирать заикание потому что все смеялись надо мной. Я заикаюсь когда волнуюсь, но дефект остался от заикания. Когда я разговариваю не замечаю что заикаюсь иногда. Я недавно закончила университет и не могу устроиться на работу из-за дефекта от заикания. Подскажите пожалуйста что мне дальше делать что бы убрать этот дефект.
Здравствуйте! При лечении заикания необходим комплексный подход: невропатолог (медикаментозная терапия), логопед (дыхание, темп, ритм речи, обучение свободной речи и правильного поведения в разных формах речи и речевых ситуациях), психотерапевт или психолог (психотерапия). Вот тогда можно говорить об эффективности занятий.