Консультации / Урология

Умеренная астеноспермия

Здравствуйте! Мне 35 лет, моему мужу - 30. В браке мы полгода (это наш первый брак). Ни у мужа, ни у меня детей нет (занимались карьерой). На данный момент мы год не предохраняемся. Так, чтоб старались в мои овуляторные дни - полгода. Пока безрезультатно. Я проходила УЗИ и сдавала гормоны - все в норме, кроме эстрадиола (Е2) - повышен, на 21 день цикла 388,4. По анализу спермы у мужа поставили диагноз Нормозооспермия. Умеренная астеноспермия. Объем - 5,3; цвет - серо-белый, мутность - мутная, консистенция - вязкая, вязкость - 0,6; разжижение - через 60 мин. Живых сперматозоидов 62, нормальных - 82%, дефект головки - 10%, дефект шейки - 6%, дефект хвоста - 2%, незрелые формы - 2, лейкоциты (10^6/мл)- 1,5, общий белок 42,3 г/л. Липоидные тельца - незначит. Амилоидные тельца, кристаллы спермина, кристаллы Бетхера, Макрофаги, Спермофаги - всего этого нет. Число в 1 мл, млн - 71; общее число млн - 376,3. Агглютинация клеток до 10. рН - 8,18. Активноподвижных через 1 час(А) - 34%. Малоподвижных через 1 час(Б) - 16%, подвижность (А+Б) - 50%. Малоподвижные через 4 часа - 14%. активно подвижные через 4 часа - 33%, дискинез - 5/5, неподвижные через 1 час - 45%, неподвижные через 4 часа - 48%. Антиспермальные антитела - 39,3 ЕД/мл. Муж не принимал никаких антибиотиков за последние полгода. Никаких других лекарств. Муж не курит. Пьет умеренно по праздникам. Перед сдачей анализов близости не было 7 дней. Хотелось бы у вас спросить, необходимо ли мужу предпринять какое-либо лечение, и какие на данный момент у нас есть шансы? Анализы мы стали сдавать, учитывая наш возраст, все анализы выписывала мой гинеколог. Муж у врача не был. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Вашему мужу необходимо проконсультироваться у андролога. Обращайтесь, разберемся, поможем.