Консультации / Гинекология

1 скрининг

Здравствуйте. Помогите разобраться с результатами 1 скрининга. последние месячные 8.12.13 Возраст 29 лет были одни роды - растёт абсолютно здоровый мальчик. УЗИ: КТР 51 мм ТВП 1,4 мм Кость носа 2,1 мм ЧСС 161 желточный мешок визуализир. 6,0 мм Гипертонус в обл. плацентарной площадки. Биохимия: Свободная бетта- субъед. ХГЧ 29,3 МЕ/л / 0,684 МоМ РАРР-А 9,48 МЕ/л / 4,884 МоМ Индивидуальный риск: Трисомия 21 1:12614 Трисомия 18 1: 28852 Трисомия 13 1: 91018 Базовый риск: Трисомия 21 1:631 Трисомия 18 1: 1443 Трисомия 13 1: 4551 Гинеколог утверждает что у меня очень высокие риски рождения неполноценного ребенка, а я почитав разные источники информации понимаю, что у меня высокий только РАРР-А, который мог быть спровоцирован гипертонусом в день сдачи анализа. И повышение этого показателя не указывает на возможные хромосомные аномалии. Скажите стоит мне волноваться или у меня хороший скрининг и правда ли что на повышение РАРР-А мог повлиять тонус?
Здравствуйте. Действительно у Вас низкие риски, но имеется повышенный РАРР-А, это может говорить как о хромосомных отклонениям, так и о плацентарной недостаточности, повышенный тонус миометрия на результат не влияет. Вам необходимо на сроке 16 недель выполнить дополнительный УЗИ, а также в обязательном порядке провести пренатальный скрининг 2 триместра на сроке 16-18 недель. Также рекомендуется проверить свертывающую систему крови, сдать кровь на гемостазиограмму+д-Димер, а также сдать материал на полиморфизм генов гемостаза и сосудистого тонуса.