Консультации / Гинекология

ЭНДОМЕТРИТ ПОСЛЕ ЗАМЕРШЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ

Здравствуйте! В 4 недели обнаружили замершую беременность, после чистки сходила на УЗИ поставили диагноз ЭНДОМЕТРИТ (это все, что было написано в заключении), в стационаре ставили уколы-антибиотики, сокращающие, давали метронидазол, лечение было 7 дней, после выписки врач прописала еще попить: доксициклин 1т. 2 р. в день, 5 дней., и противозачаточные клайра 6 мес, после этого сделать повторное УЗИ через 3 месяца после противозачаточных. У меня такой вопрос, для чего нужны гормоны, правильно ли мне , что назначила их врач, видь вроде бы от эндометрита нужны атибиотики, и достаточно ли этого лечения, является ли клайра препаратом именно для лечения эндометрита?
Добрый день. Да, врач назначил вам полноценную оеабилитацию после потери беременности. Это направлено на восстановление менструации и сохранения овариального потенциала яичников. В подобных ситуациях также могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) и седативные препараты растительного происхождения ( персен, новопассит). длительность приема КОК, как вам рекомендовано, не менее 6 месяцев. за это время вы должны пройти обследование. Сдайте кровь на внутриутробные инфекции, ПЦР, посев из цервикального канала, а также сдайте кровь на половые гормоны ( комплекс планирование беременности). Вместе с мужем пройдите медико-генетическое консультирование. Посоветуйтесь с гинеологом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина за несколько месяцев до планирования беременности