Консультации / Урология

Гиперплазия предстательной железы

Добрый день! Мой отец, 88 лет, прошел обследование и подбор терапии в госпитале ветеранов с Москве. По ходу обследования по поводу кардиологии( дилятация полости лев.предсердия,относительная недостаточность митрального клапана, атеросклероз аорты, диффузный кардиосклероз) выявились проблемы с мочевым пузырем и простатой. Мочевой п-рь: стенки неровные,с дивертикулами 10-50мм, внутрипросветные образования не определяются, взвесь; предстат. железа: контуры неровные, размеры 48х34х35, вн.пузырный рост 12мм, структура неоднородная, аденоматозная; остаточная моча 280 мл. ПСА -5. Простата незначительно увеличена.Плюс панкреатит, кисты почек, незрелая катаракта, макулодистрофия. Уролог рекомендует оперативное вмешательство.Стоит ли это делать с учетом всех заболеваний? Что произойдет, если не делать операцию? Какая терапия может поддерживать состояние без ухудшения? Спасибо.
Делайте операцию, если она минимальна по объему вмешательства.
Спасибо. Т.е. лапроскопия?
Операция при ДГПЖ называется ТУР. Лапроскопия мне неизвестна... Обратитесь в урологический стационар