ПЭП и ГГС

анонимно
здравствуйте! моему ребёнку год и почти три месяца, беременность благополучная, роды в срок, оценка по шкале Апгар 9 баллов. была небольшая родовая гематомка на голове, ещё в роддоме сделали УЗИ- без патологии.растёт и развивается нормально, проходим все осмотры и обследования по графику. ничем не болели. в раннем возрасте, около двух месяцев, невропатолог выявил у нас повышенный тонус в ручках, прошли курс массажа (10 сеансов), повышенный тонус ушёл. поведение ребёнка спокойное, без истерик и капризов, совершенно нормальное, активно двигается, играет. физиологически развивается нормально. сегодня ребёнок упал, ударился лбом, мы решили перестраховаться и побывали в детской больнице, где сделали рентген и нейросонографию. ЧМТ не обнаружили, но в справке написали "гипертензионно-гидроцефальный синдром, ПЭП", что стало для меня полной неожиданностью. никаких симптомов, свойственным этим заболеваниям, не наблюдается, невропатолог пишет в карте "здорова". тем не менее, результат нейросонографии такой: MD- 62, VLD-17; MS- 63, VLD- 18; V3-2,5 (что это означает, мне непонятно). подскажите, пожалуйста, могут ли результаты исказиться из-за того, что ребёнок вопил и вертелся, а также испытывал стресс из-за падения и последующего нахождения в больнице? так ли страшны и обоснованны эти диагнозы? как дальше действовать? заранее спасибо.

Отвечает Богданова Людмила Алексеевна
педиатр, невролог
Здравствуйте. Для того, чтобы ребенку поставить диагноз, должны быть основания. Только одно обследование не может расцениваться как клинический диагноз. В результате обследования - вы получаете написанное заключение. Врач ставит диагноз с учетом клинических показателей и результатов диагностики. Если ваш невролог находил у ребенка повышенный тонус мышц, то речь о ПЭП уже, вероятно, была и до полученной травмы. Попробуйте спустя некоторое время повторить обследование в другом месте и на спокойном фоне. Тогда можно будет уверенно сказать, подтверждается проблема или нет