Консультации / Неврология

Последствия эпилепсии

мне было года два, когда я упала с кровати и получила сильный ушиб головы. тогда и заболела эпилепсией, но она у меня была легкой формы (просто на несколько секунд отключалась от реальности), некоторые даже не замечали, даже бабушка думала что я просто задумалась или замечталась. стояла на учете у невропатолога, пила таблетки "Суксилеп", сидела на специальной диете. годам к семи приступы стали проявляться реже, и потом совсем прошли. всего я болела эпилепсией лет 5. с учета сняли через 5 лет, как перестали мучать приступы. более 10 лет приступов нет. недавно я пошла в автошколу, но мне это не так просто дается. я чувствую, что как будто работы моего мозга не хватает на управление автомобилем. невнимательная, не могу сразу сообразить что делать в той или иной ситуации, долго вспоминаю нужные правила, да и инструктор говорит, что я вечно сплю за рулем... может ли это быть последствием эпилепсии??? у меня в последнее время ухудшилась память, мышление стало медленнее, чем раньше, я стала вспыльчивой, легко поддаюсь панике, теряюсь в непонятных ситуациях, стала по другому смотреть на многие вещи, стала эгоистичнее, мало с кем общаюсь сейчас, не забываю ссоры и конфликты, а раньше такого не было, я была обычным активным общительным человеком, хорошо училась в школе, открытая и жизнерадостная была и память не подвода, а сейчас чувствую как будто что то не то со мной, как будто что то тормозит меня, решила почитать в интернете, и наткнулась на статьи, где пишут, что эпилепсия оказывает влияние на характер и психику человека, и многое из этого у меня совпало... может ли эпилепсия спустя столько времени так влиять на характер и на психику, если приступов давно уже нет??? ЭЭГ я не делала уже года два, последний раз у меня хороший результат был. когда в детстве я болела, я помню просто замирала и ничего не могла дальше делать, просто замирала и не понимала что происходило, а потом обратно возвращалась к реальности, сейчас иногда быает такие непонятные ситуации, когда я в сознании, понимая что происходит вокруг иногда задумываюсь и не могу оторвать взгдяд от того, на чем зациклилась, а потом отвожу взгляд и не понимаю о чем я думала в тот момент, инода такие странности происходят со мной...могут ли возобновиться приступы в дальнейшем? кто знает об этой болезни, помогите, прошу!
Уважаемая Пациентка, эпилепсия вызывает изменения личности только при частых приступах. По Вашему описанию, похоже, что была детская абсансная эпилепсия (скорее всего, сама по себе, идиопатическая, а не от того, что Вы упали с кровати). По поводу заболевания Вы получали, на мой взгляд адекватное лечение. Эпизоды, которые Вы описываете могут быть абсансами (как в детстве, только более лёгкими) Наряду с этим даже по Вашему описанию, у Вас большое количество других жалоб, которые могут быть связаны с болезнью отличной от эпилепсии. Точно сказать, что это можно после Вашего дообследования и осмотра врачом лично. Предлагаю следующий алгоритм: МРТ головного мозга, суточный мониторинг ЭЭГ (если нарушения восприятия реальности ежедневные - они будут зафиксированы, при сравнении Вашего дневника и записи электрической активности мозга можно будет установить, являются ли они следствием эпилептической активности) Осмотр невролога-эпилептолога с оценкой результатов исследований (если проживаете в Москве у Вас есть возможность получить квалифицированную консультацию бесплатно в окружном неврологическом отделении, по направлению невролога районной поликлиники). Если есть данные за эпилепсию, невролог-эпилептолог назначит лечение. Однако, Ваши нарушения настроения, вероятно, не будут качественно скорректированы, поэтому, далее в любом случае с результатами нужен осмотр психиатра (именно психиатра, а не психолога или психотерапевта), желательно, в учреждении, в котором оказывается амбулаторная помощь. Здесь лучше не экономить деньги и время, поскольку этот специалист не только наиболее квалифицированно определит с чем связаны Ваши жалобы, но и назначит лечение и будет контролировать его ход. В Москве могу предложить следующие учреждения: НИИ психиатрии, г.Москва, ул.Потешная, д.3, к.10, тел.8(495)-940-71-64, «Научно-практический психоневрологический центр Департамента здравоохранения города Москвы» г. Москва, ул. Донская, д.43, справочная: 8(499)237-41-53; "Научный центр психического здоровья" Российской академии медицинских наук (ФГБУ «НЦПЗ» РАМН), Москва, Каширское шоссе, 34, Тел.: 8(499) 617-8147 Во всех оказывается амбулаторная помощь пациентам с таким набором жалоб, как у Вас. Желаю здоровья.