Консультации / Отоларингология

Стафилококк

Здравствуйте! У сына (1 год и 6 мес) периодические покашливания - несколько раз в день. взяли мазок из горла - массивный рост золотистого стафилококка. Легкие чистые, горло рыхлое. лор поставил увеличенные аденоиды. Насморка нет, температуры повышенной нет. Периодически режутся зубы. У сына пониженный гемоглобин (до 92) и увеличены тромбоциты (429). сейчас принимает препарат железа. гемоглобин увеличивается 9110), но по результатам анализа крови "клетки еще слабые" (заключение гематолога). В последнем анализе крови также повышены лейкоциты (10,3) Скажите, пожалуйста, на сколько все страшно и какие порекомендуете дополнительные обследования, если это необходимо. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Увеличенные аденоиды у детей в таком возрасте скорее правило, чем исключение. Периодические покашливания (не кашель) можно вообще подождать лечить, просто понаблюдать. Золотистый стафилококк - условно патогенный микроорганизм, как правило, его не лечат при высеве из горла или носа; анализы вообще не лечат, а лечат болезнь. В первую очередь нужно, конечно, вылечить анемию. От кашля существует много микстур для детей, в том числе, таких маленьких. Если кашель будет продолжаться долго, несколько недель - придется все же обратиться к специалистам: отоларингологу, педиатру, иногда и при нормальной температуре и длительном кашле назначается рентгенография грудной клетки, чтобы исключить воспалительные заболевания легких. На взгляд со стороны - история не страшная, и не редкая. Самая лучшая тактика - выжидательное наблюдение. Здоровья сыну.