Консультации / Гинекология

Нужна ваша помощь

Добрый день! Меня беспокоит один вопрос. Меня Зовут Светлана, мне 37 лет. В июле 2013 года на 38 неделе беременности у меня произошла пренатальная гибель плода. Девочка родилась весом 3600 кг, 54 см. Это вторые роды, у меня есть дочь от первого брака (ей 10 лет). Причин мне так и не сказали, мол так бывает. С мужем хотим ребенка. В феврале 2014 года я посетила гинеколога, она провела кольпоскопию и узи вагинальное. Расшифровка УЗИ: матка 5,5*5,0*5,0 см, не увеличена, не смещена, контуры ровные, миометрий не однороден, М-ахо 0,48 см, не расширено. Крупные кисты эндоцервикса. ОД визуализируется 1,8*1,3 см, единичные мелкие жидкостные включения. OS 2,4*2,0 см Выводы: эндометриоз матки. Расшифровка колькоскопии:наботовы кисты на 8, 7 и 5 часов. размеры: 42,04 мм квадратных и 43,42 мм квадратных. Назначила уколы неовир, свечи неотризол. После следующего цикла на 9 день была проведена процедура прижигания кист током. Нужно ли было прижигание при таких размерах и не повлияет ли это на раскрытие шейки матки при последующих родах? Ответьте пожалуйста, очень переживаю по этому поводу. Заранее спасибо.
Добрый день, Светлана. Очень жаль, что вы пережили такую трагедию. Я попытаюсь ответить на ваши вопросы, но наши ответы не являются экспертными и не используются для разрешения недоразумений между врачом и пациентом. Вероятно, малышка погибла во время беременности, но не во время родов, то есть не в роддоме. В таком случае вам необходимо исключить внутриутробные инфекции и коагулопатические нарушения. Кольпоскопия выявила у вас наличие слизистых желез ( это закрытые протоки). Как правило, это последствия воспалительного процесса шейки матки ( зона трансформации). Перед проведением электропунктуры проводится обследование на урогенитальные инфекции методом ПЦР и посев из цервикального канала. В данной ситуации необходим очный осмотр для уточнения состояния шейки матки. Но если вам провели только удаление кист, то на течении родов это не отразится. После процедуры желательно повторить профилактическое лечение. Могут также использоваться противовирусные препараты ( виферон), а также санация влагалища ( тержинан, нео-пенотран).