Консультации / Андрология

Результаты спермограммы

Добрый день! Меня зовут Александр, мне 37 лет...Первый брак - дочь, второй брак (2 беременности у жены 1-аборт, 2-роды- сын.При чем, что первая жена забеременела без проблем и вторая жена оба раза беременела без проблем. Анализы я никогда раньше по этой проблеме не сдавал (но раньше был простатит) . На протяжении года пытаемся с женой завести 2 ребенка, но не получается..Я наблюдаюсь у андролога уже год. Сдал полностью все анализы..Инфекций нет (сдавал и мазок на инфекции и кровь из вены), бак посев чистый, мар-тест - без отклонений антиспермальных антител нет , УЗИ предстательной железы в норме, УЗИ почек и печени в норме, гармоны в норме...Но в спермограмме всегда большое количество лейкоцитов и вследствии этого снижена подвижность и морфология...Сначала врач предполагал простатит, лечили убойными антибиотиками и кучами еще лекарств делали массаж простаты и лечение лазером , потом пересдали спермограмму еще больше лейкоцитов..пошли к другому андрологу, он сказал, что простатита нет, но есть варикоцеле в легкой форме, операцию при такой не делают...Кучу анализов сдано, но отчего лейкоциты так и не поняли, в итоге сказал что аллергическая реакция скорее всего на антибиотики и ставили свечи Диклофенак германские...После этих свечей лейкоциты в норме (до 1 млн/мл) и повышается и активность и морфология хорошая (вообще по словам врача сперма вполне фертильная, но требует лечения лейкоцитов)....Врач радуется, но это все не на долго....Через некоторое время сдаем спермограмму и опять большие лейкоциты и снижена подвижность и хромает морфология...Не можем понять почему так происходит, наверное уже возрастное.....Жене сделали операцию - гистероскопию- сейчас она 3 месяца пьет гармоны и ей разрешили делать ребенка....я сдал спермограмму и она опять плохая.....вот думаем с ней опять все по-новой начинать....Опять свечи Диклофенак врач прописал 10 дней, а потом кучу витаминов и Рибоксин, Цинктерал, Тыквеол, Спермаплант, липоевая кислота и L-карнитин., витамин Е, С......Как вы думаете нужно столько всего пить и успею ли я за 3 месяца привести сперму в норму...Последний результат: Воздержание - 3 суток (3-7 суток), Объем - 2,0 мл (не менее 2,0 мл), Консистенция - N., Время разжижения - 20 (10-60 мин), Вязкость - 1см (до 2 см), цвет - N , РН- 7,7 (7,2-8,0), слизь - нет (нет), количество спермат в 1 мл - 34,5 (более 20), общее количество сперматозоидов в эякуляте - 69 (более 40), активноподвижные а - 3,5% (более 25), малоподвижные b - 15,4 %, а+в - 18,9% (более 50), класс с - 16,5%, неподвижные д - 64,6%, средняя прогрессивная скорость сперматозоидов класса а - 6 мкм/сек (более 25), агглютинация - нет (нет), агрегация - нет (нет), круглые клетки - 10 (менее 5 в 1 мл), липоидные тельца - + (немного), амилоидные тельца - нет (нет), сперматозоиды с нормальной морфологией - 4% (14 % и более) (во всех спермограммах было от 17% до 45%), патологические формы - 96%, клетки сперматогенеза - 3 (2-4), остаточные тельца - 1 (немного), лейкоциты - 29 млн /мл (до 1 млн/мл), макрофаги - нет, спермиофаги - нет, эритроциты - нет....В заключении - лейкоспермия, астенозооспермия, тератозооспермия.........Самое главное, что после как прохожу лечение лейкоцитов, все поднимается и активность и морфология без витамин (пил Андродоз кажется что пустая трата денег, потом перешел на L-карнитин). Вопрос в том, что вы можете посоветовать по улучшению спермы и самое главное почему результат лечения не держится долго (что можно предпринять для стойкого эффекта? Не алкоголик, могу себе позволить в праздники, пиво вообще не пью, но курю конечно...не спортсмен....
Вы наблюдаетесь, обследовались, получили и получаете лечение у доктора. Я не могу во время лечения изменять или отменять лечение, или давать подробную характеристику всем препаратам. Все вопросы к лечащему врачу.