Консультации / Педиатрия

Растет медленно

Здравствуйте! Моему старшему сыну год и 9 месяцев, он растет медленно. Когда родился вес 3.2 рост 52 см. Первые 2 месяца развивался нормально, так говорили врачи, потом началось выпадениение волос,сказали нехватка витамина D(давали д и кальций) пошла нехватка веса и роста. И щас у него вес чуть меньше 11 кг а рост 83 см. Рядом со сверстниками он очень маленький. Он подвижный, волосы щас нормально растут, зубы тоже поздно пошли. У меня рост 175 жена 158. Есть ли витамины которые можно давать? И нормально ли это? Спасибо!
Здравствуйте! У вашего малыша нормальный рост и вес, соответствует нормам по его возрасту, в среднем вес ребенка в год и 9 месяцев должен быть от 10,8 до 13 кг, рост от 81 до 84см. Учитывая конституциональные особенности, то есть рост родителей, не стоит ожидать, что рост вашего ребенка будет выше среднего. Для того, чтобы высчитать примерный рост вашего малыша во взрослом возрасте есть простая формула - (ваш рост +рост вашей супруги):2+5см. Витамины необходимо получать ребенку в зимне-весенний период времени года для поддержки организма.