Консультации / Урология

Аденома предстательной железы

Здравствуйте.Два года назад при подготоке к операции паховой грыжи,у меня\ обнаружили аденому предстательной железы.Для меня это стало неприятным сюрпризом,т.к.никакого дискомфорта я не ощущал.Обьем железы был 32см.куб,ПСА был общ1,3 ПСА свобод,2,2,на консультации уролог сказал,что принимать ничего не надо,а просто наблюдаться.Два года я не принимал никаких препаратов,иногда пил травяные настои.ел семена тыквы.Недавно при физ.нагрузке потянул спину.Две недели грел,мазал мазями поясницу и боль прошла,только немного болит слева.Решил провериться и оказалось,что аденома увеличилась за два года в три раза.Сейчас обьем 94смкуб,структура неоднородная,эхогенность средняя,капсула уплотнена,эхпозитивные включения множествены d-2-3мм.обьемные образование d-40мм.ПСА общ-2.свобод.0.594,остаточная моча 90мл при обьеме 880мл.С мочеиспусканием проблем нет,только иногда бывает вялая струя в конце мочеиспускания после долгого сидения на работе.Семь лет назад прошел курс лечения от простатита.Мне55 лет.нормального телосложения.,никаких препаратов не принимаю.Скажите пожалуйста,стоит ли мне попробовать медикаментозное лечение и посмотреть на результат или сразу идти на операцию.Большое спасибо.
Добрый день! в любом случае нужно сдать общий анализ мочи, анализ секрета простаты и УЗИ предстательной железы в динамике посмотреть. и если идет увеличение предстательной железы надо делать операцию (ТУР предстательной железы)