Консультации / Неврология

Частые головокружения, изменения запаха и вкуса, невозможность сфокусировать внимание

Добрый день, У меня такая ситуация. Головокружения и мигрень меня мучают давно, но последние 2 недели просто совсем сложно стало. Голова особо не болит, так давит в макушке иногда, но вот головокружения!! Вернулась из отпуска и до сих пор не могу прийти в себя. Если не шатает, то как минимум очень тяжело сосредоточиться, ингда даже просто сфокусировать внимение, зрение (кстати, у меня миопия -6 и остегматизм. но это сейчас почти у всех), слух и понять, о чем вообще люди говорят рядом со мной. Иногда на короткий срок (минут 15-30), инода на весь день. 4 года назад после синусита пропало частично обоняние и знакомые запахи стали другими, поменялись. Сдедали томографию. Ничего не обнаружили, только вроде как сосуды медленно кровь качают или что-то типа того. Внутричерепное давление. Я свыклась. На прошлой неделе поняла, что теперь что-то и со вкусовыми рецепторами. Привкус металла во рту часто. А вода обычная стала сладковатой на вкус. Спина болит давно, особенно после занятий спортом. Делали обследование год назад. Не нашли никакой грыжи, хотя лет в 18 мне сообщили, что у меня Грыжа Шморля в Т8. Но сейчас ничего не находят (мне 36 лет). Кости хрустят. Остеохондроз и т.п. судя по всему. Но тут, где я сейчас живу, нет такого понятия в медицине. Что случилось 2 недели назад? Вернулась с дайвинга с 24м глубины. 2 часа спустя на суше почти упала в обморок. Просто пропало внимание, онемение во рту и по телу. После маски кислорода и хорошего сна все прошло. Остался кашель без причин время от времени (ну он был и раньше, года два уже) и вот это вот дурацкое состояние, описанное выше. Живу за границей. Медицина тут безобразная. Понятия не имею с чего начать. куда идти, что обследовать. У них тут от всего прописывают ибупробен и списывают все на стресс. Все результаты анализов всегда хорошие. Что это может быть такое? Проблема со спиной или с головой? К какому врачу идти?? Что проверить? Надоело это постоянное состояние зомби с переменным успехом. ПС Я женщина, но не беременна. Это я уже проверила )) Заранее благодарю за ответ!!
Добрый день! Вы подробно описали свое состояние и методы обследования. Видимо вам проводили МРТ головного мозга, где выявлена внутричерепная гипертензия. Рекомендую вас сделать анализ свертывающей системы крови (гемостаз или коагулограмма). Можно посмотреть в общем анализе крови: время свертывания. Думаю, что эти показатели изменены и у вас кровь с повышенной вязкостью. Если это так, то рекомендую принимать препараты аспирина (попросили врача выписать вам кардиомагнил, кардиоаспирин и т.п.), дополнительно карсил. Необходимо регулярно 1-2 раза в неделю принимать мочегонные, дополнитетльно с ними панангин, т.к. теряются соли. Также вам необходимо улучшить питание головного мозга (ноотропил, микседол) - на все препараты вы должны получить рецепт от врача.
Виктория Николаевна, Спасибо за ответ. Запросила анализы на вязкость крови. Также жду даты для повторного MRI, т.к. последний раз скан был сделан 2 года назад. Но у меня уточняющий вопрос. Может ли в случае измененной вязкости крови и повышенного внутричерепного давления проблемы с артикуляцией и координацией? Это случилось пару раз за последнюю неделю на некоторое время, не постоянно. Правда на фоне постоянного, непрекращающегося головокржения 24/7. Стою, лежу - движение вперед-назад, когда иду - влево-вправо. Температуры нет, ничего особо не болит, только спина, мыщцы тела и странный кашель и перемены в голосе (высокий-низкий), но я не простужена ни капли. В общем странно как-то. Это можно все объяснить повышенным внутричерепным давлением? ПС Кстати по поводу дайвинга и отпуска - я была в Тайланде. Но думаю, если бы это был паразит, то была бы температура. Ее нет. Еще раз заранее спасибо!
Добрый день! Судя по симптомам - головокружение, изменение голоса, кашель (или поперхивание) - все это может быть проявлением недостаточности мозгового кровообращения (энцефалопатия), т.е. головному мозгу, в силу разных причин, не хватает питания. Необходимо принимать разжижающие кровь препараты, возьмите рецепт у врача (кардиомагнил, тромбоасс - группа аспирина), а также улучшить мозговое кровообращение (так же возьмите рецепт на микседол, кавинтон, фезам - что-то одно) и дать питающие нервные клетки головного мозга (рецепт на ноотропил, кортексин или карфедон)