Консультации / Пациент и здравоохранение

Курортное лечение

Добрый день. Мне 32 года,несколько месяцев назад перенесла инсульт,прошла курс лечения в больнице,при выписке врач сказал что после наступления улучшения необходимо пройти санаторно-курортное лечение(реабилитация).Положено ли бесплатное или опалта части путевки на лечение?
Здравствуйте. За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется финансовое обеспечение санаторно-курортного лечения лишь отдельных категорий граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации (вредное производство, военнослужащие, гос.служащие, инвалиды и т.п.). Если Вы не относитесь к этим категориям, то права на бесплатное санаторно-курортное лечение не имеете. Возможно, Вашим региональным законодательством предусмотрены дополнительные льготы. по этому вопросу Вам лучше проконсультироваться в своем Департаменте здравоохранения. Кроме того, в соответствии с программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи бесплатно - в установленном порядке - предоставляется медицинская реабилитация - комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.