Консультации / Проктология

Послеоперационная проблема

В 1996г мужу сделали операцию "нехороший" полип. Метостазов не было. После операции нарушен сфинтер.-недостаточность анального жома 11 ст. Один раз в три дня приходится делать зондом высокие промывания, чтобы не быть привязанным к унитазу. В результате сильный дисбактериоз. Склонность организма - невосприимчевость молочных продуктов. Строжайшая диета, чтобы исключить "неприятных последствий". Существуют ли современные методы восстановления функции сфинктера. Сейчас мужу 63года. Спасибо
Здравствуйте, Майя, вопрос о ситуации связанной с Вашим мужем можно решить только после специального обследования в условиях специализированного центра. Дело в том, что существует ряд изменений сопровождающихся недостаточностью, в одних случаях эффективны бывают специальные методы гимнастики и процедуры типа электростимуляции, в других ситуациях - показаны сложные пластические реконструктивные операции (восстановление сфинктера (сфинктерораффия), трансплантационная сфинктеропластика (грацилопластика, глютеопластика, протез сфинктера (с раздуваемым кольцом которое закрывает сфинктер). Скажу, что решение подобной проблемы всегда очень трудное, и всегда требует серьёзных реабилитационных мероприятий. Поэтому необходимо обследование в специализированном колопроктологическом центре для решения вопроса о том, какой способ коррекции показан в Вашей конкретной ситуации. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru