Консультации / Кардиология

Параксизмальная мерцательная аритмия

возраст 65 лет, пол жен. Брадикардия; давление-принимаю утром престанс 10 и 5; вечером нормодипин 5 и кардиомагнил. Давление держиться 140-150 на 50-60. Постоянно скачет. Стенозы всех 3-х клапанов разной степени. Параксизмы раз в месяц по 12-14 часов, т.к. снять нечем кроме обзидана, а он урежает пульс до 35-40. Могу упасть в обморок. Аритмия уже 14 лет. Когда началась вызывала скорые, но кроме новокаинамида у них ничего нет.Один раз мне сделали нибентан-очень хороший препарат, но больше ни у одной скорой его не было. Знаете ли Вы об этом препарате и если -да-, то где его найти? Что Вы можете посоветовать от давления кроме бета-блокаторов,т.к. при моём пульсе, от 48-60 я боюсь урежать? Спасибо .
Нибентана вы не найдете. Его производство прекращено из соображений безопасности. Во-первых, надо видеть протокол Эхо-КГ - "стенозы трех клапанов" бывают разные, возможно, есть показание к хирургическому лечению. Во-вторых, у вас есть отчетливые показания к назначению антикоагулянтов (если есть митральный стеноз, то это только варфарин с контролем МНО, если выраженного митрального стеноза нет, то можно обсуждать новые препараты, например, прадаксу). Лечение аспирином не защищает вас от инсульта. Обсудите это обязательно с врачом! Что касается препаратов от давления, возможно, есть смысл добавлять диуретики.