Подозрение на рак кишечника

анонимно
Здравствуйте! Маму несколько месяцев (3-4) беспокоят боли в кишечнике. Терапевт ставил диагноз холицестит и панкреатит. И было соответствующее лечение... Но вчера была обнаружена кровь в кале. Была консультация с проктологом, было найдено образование в заднем проходе, видимо через пальпацию. Назначена колоноскопия. Сейчас идет к ней подготовка. Мама естественно сильно волнуется и вместе с ней вся семья. Налицо есть все симптомы рака - слабость, жидкий стул, кровь в кале. Обнаружит ли специалист при колоноскопии рак? Если он будет выявлен, то что нам делать? У нас на руках есть карточка, можем прислать анализы. Готовы заплатить специалисту за подробную консультацию.

Отвечает Башанкаев Бадма Николаевич
колопроктолог, онколог-хирург
Здравствуйте, Андрей. Колоноскопия является высокоинформативным методом обследования кишечника, позволяет оценить состояние толстой кишки на всем его протяжении (около 2х метров). Если врач увидит новообразование, оно будет удалено по возможности и отправлено на исследование, если это невозможно - в любом случае бует взят кусочек ткани для анализа и запланировано хирургическое вмешательство. Если будет обнаружено злокачественное образование (по результатам исследования образца ткани), то должна быть проведена операция по удалению опухоли и/или химиотерапия —т актика в отношении опухолей кишечника бывает разная. Иногла операции может предшествовать химиотерапия. Решение принимается после всех назначенных врачом обследований. Вы можете выслать результаты анализов во вложении к вопросу на сайте, консультации на этом форуме бесплатны. Буду рад Вам помочь.