Помогите

анонимно
Здравствуйте, мне 18 лет. Осенью начал обследоваться от военкомата у эндокринолога(из-за недовеса) и у кардиолога(в военкомате сказал, что есть проблемы с сердцем и показал прошлогодние результаты экг, в которых было что-то написано про АВ блокаду 2 ст.). Проблемы с сердцем у меня такие: 1)после физической нагрузки у меня довольно долгое время сохраняется учащённое сердцебиение(чсс, примерно 90 в течении 1-2 дней) и за этого возникает неприятное ощущение в области сердца. 2) Часто ощущаю замирание сердца, примерно, на 2 сек., особенно вечером. 3) Часто чсс около 50 ударов в минуту. 4) Редко бывают приступы хаотичного сокращения сердца. 5) Редко возникает очень неприятное, кратковременное ощущение в области сердца, словно сердце пытается разжаться, но у него не получается.В НИИ кардиологии делал узи сердца(всё нормально) и 2 раза суточный мониторинг сердца, результаты которого были не очень хорошие, в обоих случаях было что-то написано про АВ блокаду 2 степени. Скоро идти к аритмологу, который будет решать ставить мне кардиостимулятор или нет. Я этого очень боюсь и не хочу. Кардиолог выписала мне магне B6, от которого у меня стали чаще проявляться сердечные замерания и я его прекратил принемать. Можете посоветовать мне что-нибудь от сердечных замераний и от замедленного сердцебиения? Может ли аритмолог назначить мне кардиостимулятор на основании того, что результаты суточных мониторингов плохие?

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Мне надо видеть протокол холтеровского мониторирования ЭКГ. Без этого разговаривать не о чем. Магне-В6 - это пустышка, он (она? оно?) ни от чего не лечит.

анонимно
Вот результаты 2 мониторинга сердца. Результаты 1 мониторинга мне почему -то не отдали. Кардиолог сказала мне, что результаты первого примерно такие же. Могут ли мне назначить кардиостимулятор с такими результатами?

Родионов Антон Владимирович
Это нормально. Кратковременная преходящая АВ-блокада в ночные часы - не повод для волнения, а уж, тем более, для имплантации ЭКС.