Консультации / Травматология и ортопедия

Вальгусная деформация стопы

Доброго времени суток! Мне 19 лет (жен). До этого никогда не жаловалась на боли в суставах или в ногах. Неделю назад резко начала болеть косточка возле большого пальца ноги. За неделю она увеличилась в размере, по сравнению с косточкой на другой ноге. Надавливание вызывает болевые ощущения. предполагаю, что растет косточка. Скажите, есть ли способы предотвращения дальнейшего роста??Очень беспокоит этот вопрос, может ли она уменьшиться в дальнейшем?.. И какие упражнения или процедуры следует выполнять? Придется ли теперь отказаться от каблуков?? И как можно предотвратить рост косточки на другой ноге? Нужны ли будут специальные ортопедические стельки, и как выбрать правильную? Спасибо заранее за ответ!
У вас на фоне прогрессирования поперечного плоскостопия сформировался бурсит сумки головки первой плюсневой кости. Вам показано ношение индивидуальных ортопедических стелек, на первое время исключить ношение узкой обуви, носить бурсокорректор.