Возможна ли лазеротерапия после прокола?

анонимно
Добрый вечер! Ребенку (7 лет) в остром периоде ОРВИ сделали снимок, обнаружили двусторонний гайморит. Сопли текли, температуры не было, но нос практически постоянно был заложен. Согласились на прокол. Затем - антибиотики (сумамед) три дня, так как на цефазолин началась аллергия; орошение носа фурацилином плюс полидекса. Спустя три дня (сегодня) после прокола присоединили физиотерапию. Вопрос: Можно ли еще параллельно лечиться при помощи лазеротерапии? Сейчас состояние нормализовалось, но сохраняется отечность внутри носа (со слов врача). Кроме того назначают еще на три дня сумамед. А в инструкции к препарату указан срок лечения - всего три дня. Можно ли его без вреда для здоровья применять шесть дней? Буду очень благодарна за ответ!

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Добрый вечер. Сумамед,, видимо, назначен потому, что без антибиотика нельзя, а на цефазолин аллергия. Обычно курс лечения сумамедом - 3 дня, либо 5 дней (схемы разные). Лазеротерапия в качестве физиотерапии не противопоказана, но и чудес от этой процедуры ждать не стоит. Поможет комплексное лечение, все вместе - и "прокол", то есть пункция и промывание верхнечелюстной (гайморовой) пазухи, и местное лечение, и общее противовоспалительное - антибактериальный препарат, физиотерапия. Последовательность в выполнении назначений будет самой лучшей стратегией. Лечение должно помочь. Здоровья Вашему ребенку.