Обеспокоен до жути

анонимно
Буквально сегодня заметил небольшую "шишку" в области заднего прохода синего цвета диаметром примерно в 1 см. Не кровоточит, не болит. Даёт дискомфорт в некоторых движения, при докасании создает несильную но неприятную боль. Ходил в туалет, вполне все хорошо, ни крови ничего, но соответственно дискомфорт. Обеспокоен очень, подскажите что это может быть. Прилагаю фотографию. Очень надеюсь на Вашу помощь. Имею хронический гастрит, соблюдаю диету. Возраст 15 лет. Ко врачу со столь деликантным вопросом не особо горю желанием идти.

Отвечает Башанкаев Бадма Николаевич
колопроктолог, онколог-хирург
Здравствуйте. Судя пло фото, есть признаки тромбированного наружного геморроя. Мы рекомендуем проводить удаление тромба/узла в первые трое суток от начала заболевания, если узлы доставляют сильный дискомфорт, боль, невозможность ходить и сидеть. В подавляющем большинстве случаев, а также если прошло долее 3х суток, назначается консервативное лечение местно. С этим деликатным вопросом следует все же обратиться к врачу и самолечением не заниматься.