Консультации / Неврология

Лечение ДЦП

Добрый день! Случайно узнала, что знакомая моей мамы содержит дочь- инвалида по ДЦП. Девушке уже 25 лет, не ходит, только ползает, не говорит, но речь понимает и может жестами показать свои потребности (есть, пить, туалет),весит 30 кг, на улицу ее выносила мать последний раз года 2 назад. Дома нет никаких приспособлений для облегчения жизни больному ДЦП. Похоже, что реабилитацией ребенка не занимались совсем. У матери очень плохое зрение (даже не видит кнопки этажей в лифте), больше помогать некому. В общем, я решила помочь им по мере сил. Сейчас попробую помочь в получении соцпомощи от гос. реабилитационного центра - уговорила вызвать на дом терапевта для того, чтобы с чего -нибудь начать. Подскажите, каков шанс "вытащить" девчонку. Сможет ли она хотя бы научиться немного говорить или буквально "встать на ноги"? Дело в том, что мои родственники пытаются меня отговаривать, утверждают, что всё уже упущено и в этом возрасте ничего не наверстать. Но представьте себе ситуацию- не говорящая и не ходящая дочь и почти слепая мать.... Мимо такой беды нельзя проходить мимо
Добрый день, Наталья! Вы можете обратиться в соцслужбу. Что касается "вытащить", то это все зависит от состояния девочки. Желаю Вам удачи в таком непростом деле!