Консультации / Педиатрия

Инфекционное заболевание

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,моей дочке полтора годика,пол года назад прорезались зубки и в это время подхватили глазную инфекцию,Похоже на ячмень.глазки красные.Были в глазной клинике.лечили мазями разными с антибиотиками.немного затянуло теперь опять зубы и опять глазки.это взаимосвязано?Может укрепить иммунитет? или так и мазать бесконечно? уже замучили за эти пол года и себя и ребенка.
Здравствуйте! Вам необходимо сделать анализ крови клинический, а так же иммунограмму, с которой нужно обратиться к инфекционисту, иммунологу, вероятно, частые рецидивы связаны с ослабленным иммунитетом ребенка. Взаимосвязь конечно есть, анатомическое строение полости носа связано с ротовой полостью, то есть когда есть воспаление десен при прорезывании зубов, слизистая носа тоже отекает, поэтому нередко у детей прорезывание зубов сопровождается насморком, а слезноносовой канал как раз находится в полости носа, то есть воспаление поднимается выше, в результате чего у ребенка начинается конъюнктивит. Но конъюнктивит может быть и при несоблюдении гигиены, поэтому вам стоит следить за чистотой рук ребенка, когда он трогает глазки.