Консультации / Неврология

Грыжа

Здравствуйте!!! Меня зовут Евгений мне 30лет. Полтора года назад попал в аварию после этого очень болела спина,но я не обратился к врачу.Через несколько месяцев начала болеть ключица и под мышкой образовалась припухлость,сделал кучу снимков и узи мягких тканей нечего не показало врач сказала что просто отек.По поводу снимков врач травматолог тоже ни чего не обнаружил и поставил мне блокаду все прошло.В феврале месяце 2013года начался дискомфорт в спине типа жжения я не мог долго сидеть постоянно наклонялся в здоровую сторону,и я обратился к невропатологу он назначил мне пройти МРТ .Вот описание: На МРТ-томограммах в сагиттальной,аксиальной плоскостях,коронарной плоскостях,Т1,Т2 ВИ-физиологический грудной кифоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков незначительно снижена,с признаками дегидратации. Позвоночный канал компримирован пролабированием пульпозного ядра межпозвоночного диска Th4-Th5 центрально на 0,6см,шириной до 0,8см с признаками сдавления спиного мозга,Th6-Th7,Th7-Th8 центрально на 0,3см с признаками сдавления дурального мешка,поддавлением спинного мозга;пролабированием фиброзного кольца межпозвоночного диска Th2-Th3 центрально на 0,15см, Th5-Th6,Th8-Th9 центрально на 0,2см с признаками сдавления дурального мешка. Субхондральные зоны уплотнены,имеют ровные,четкие контуры. МР-сигнала костного мозга тел позвонков неоднороден,с участками дегенеративных изменений. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру. Расприделение ликвора по камерам дурального мешка равномерное. Дополнительные образования в позвоночном канале не выявлены. Паравертебральные мягкие ткани-без беременностей. Заключение: МРТ-картина центральной грыжи межпозвоночных дисков Th4-Th5,Th6-Th7,Th7-Th8 с признаками сдавления дурального мешка, поддавливанием спинного мозга,компресии спинного мозга на уровне Th4-Th5. Центральная протрузия межпозваносных дисков Th2-Th3,Th5-Th6,Th8-Th9 с признаками сдавления дурального мешка. Дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника. На данный момент меня тревожит боли в спине между лопатками то с права то с лева в основном по вечерам и по утрам.Чуть ниже лопатки жжение в ребре не могу лежать сплю в основном на левом боку или на животе.Если ложусь на жесткое на больную сторону через какое-то время часть спины с права немеет.Иногда болит шея с правой стороны, ком в горле.Боли в руках и в правом мизинце.По ночам немеют пальцы рук. Были панические атаки и стресс я думал что у меня что-то с правым легким.Сделал тамографию поставили хронический бронхит.Проходил курсы китайской медицины иголки и массаж . ходил на массажную кровать, афлутоп в спину ставили все безрезультатно.Посоветуйте что мне делать. Снимок Мрт делал 1год назад.Заранее спасибо!!!
Доброго времени суток, Евгений. Вам необходимо повторить МРТ грудного отдела позвоночника, потому, что по Вашему описанию есть признаки компрессии корешков с нарушением их функций (длительные боли и онемение). С результатами необходимо обратиться к нейрохирургу и обсудить вопрос оперативного лечения. Грудной отдел позвоночника, ввиду небольшой высоты дисков, оперируют не часто. Я не являюсь специалистом, обладающим опытом отбора пациентов на операцию такого плана. Параллельно с этим необходимо проводить лечение хронической боли у невролога с назначением антидепрессантов и/или противоэпилетических препаратов, иногда назначают витамины и антиоксиданты; часто рекомендуют местные раздражающие средства для уменьшения боли и немедикаментозные методы (аппликаторы, упражнения). С наилучшими пожеланиями.