Консультации / Неврология

После какого времени происходит привыкание к Гидазепам

Добрый день! Бабушке 80 лет, постоянные истерики на фоне плохого самочувствия,сама себя изводит, принимала Глицисед,валерьянку, седавит, барбовал.Эффекта не было. Врач выписала Гидазепам по 1т. 10дней. Боимся,что будет привыкание и чем это чревато в таком возрасте. После первого дня приема, проспала весь день, наутро опять истерика. Можно ли эти таблетки давать через день или тогда не будет эффекта? И через какое время происходит привыкание к ним?
Здравствуйте. Пожилым людям противопоказано назначение седативных препаратов из группы бензодиазепинов. Они вызывают неконтролируемое угнетение сознания, снижают интеллект (иногда, необратимо), увеличивают риск падений. Все бензодиазепины вызывают привыкание (обычно, курс лечения не превышает по продолжительности 2 недели), при прекращении приёма возникает синдром отмены. Вместо этой группы препаратов иногда используются современные нейролептики с небольшим набором побочных действий (атипичные). Выбор препарата должен делать врач-психиатр, психотерапевт или невролог после личного осмотра пациентов. По международным рекомендациям курс лечения такими препаратами также должен быть максимально коротким. Существуют небензодиазепиновые транквилизаторы (атаракс, донормил), но их назначение также должен выполнять врач. При назначении пожилому человеку психотропных препаратов нужно внимательное медицинское наблюдение (оценка артериального давления, уровня сахара; исследования памяти и внимания). Желаю здоровья Вами и Вашим близким.