Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с психикой

Здравствуйте, мне 14 лет. В 5 классе плохие отношения в новом классе, с тех пор я вбила себе в голову что странная. Стало стремно взять что то и тд, постоянно думаю как выгляжу в данный момент и из-за этого мне дискомфортно. Ненавидела свой характер, хотела его изменить, появились страхи отвечать у доски и тд. Кричала на родителей, плакала из за ерунды каждый день. Летом лесофобия. Это бы кошмар. Все внутри сжималось, не знала что делать,как жить, все казалось серым, мне было тошно внутри... Потом лагерь, море , школа. Я старалась поднимать свое настроение, убиралась, гуляла. В новогодние праздники меня тошнило от стресса... Теперь же мое состояние несколько другое... Если мне весело ( что теперь редкость!)то при мыслях о шизофрении меня как током бьет, все внутри сжимается, даже давление поднимается, лицо иногда краснеет, а если у меня настроение не очень все по другому... Например я понимаю что у меня не ладиться контакт с людьми, из за того что я думаю как выгляжу,временами, даже дома если это может начаться, и я понимаю что это не нормально. В плохое настроение я как будто зажата и сдерживаюсь, из-за чего раздражаюсь, поэтому на своих по просту кричу... О шизофрении думаю каждый день :утром,днем,вечером...о вялотекущей форме, что поэтому не ладиться контакт. Также из за вот этого: плохое настроение, решила снять видео, смотрю его и вижу что рот кривоват и кривые хрящи у носа. В зеркале же не вижу. Недавно говорю об этом сестре, она говорит нос нормальный, фоткалась, и вправду. Потом уже снимаю видео и все нормально! Еще: ругалась с бабушкой, вспомнила странную книжку и подумала что это потому что бесы рядом. Взяла себя в руки, типа никого в комнате нет, потому что так и есть.... Еще: мне было плохо, убийственный момент в фильме, заболела спина, вспомнила битву экстрасенсов, необъяснимо но факт, !подумала ! что бес на спине, по брызгалась святой водой(тогда я еще читала молитвы на ночь)... Еще: мне было плохо, я лежала с бабушкой, становилось легче, вспомнила про биополе, подумала что бабушка плохое забирает, стала представлять как отдаю, у нее заболела голова, представила как забираю... Еще: мне в голову стали лесть образы из ужастиков, внутри плохо, на даче представляю как за мной идет домоврй,как в дебильной книжке, взяла траву, подумала пусть все плохое уйдет и бросила в болото. Все это постоянно вспоминаю... Думаю на шизофрению... Прихожу к тому что ладно либо вены порежу если вдруг начнется либо вылечусь, но каждый раз заново переживаю. Еще галлюцинации короткие: шаги, дверь открывалась, хотя если по телевизору слышу что то странное, перематываю и пока ничего мне не слышалось. Проблемы с психикой, что скажите? К кому обращаться? Про шизофрению зимой читала каждый день, почти все знаю..
Добрый день! Вы говорите о большом количестве различных страхов, переполняющих вас. Можно конечно сказать, что всё это "тяжёлое психиатрическое заболевание" - и пойти за помощью к врачу-психиатру. Правда - такой шаг может перечеркнуть вам ваше будущее. Ваши переживания очень похожи на переживания "зазомбированного" человека, которого заставили поверить в каких-то "бесов" (ну не знает таких существ современная наука, только "спецагенты из голливудских боевиков" с ними знакомы). Я бы рекомендовал вам попробовать поработать с грамотным специалистом-психологом, по поводу ваших страхов, по поводу ваших взаимоотношений с другими людьми, по поводу вашей "раздавленной" самооценки... Сейчас во многих школах есть психологи в штате, правда в адекватности некоторых есть определённые сомнения - ведь от них в первую очередь требуют не "опыта решения проблем подростков" - а умение оформлять отчётную документацию и "рассказывать о важности уважительного отношения к тем решениям, которое принимает путинское правительство и дума". Есть ли у вас возможность пообщаться с психологом? Иначе ваша впечатлительность с высокой вероятностью будет продолжать вас разрушать...
Конечно возможность сходить к психологу есть. Но я и сама понимаю что со мной. Все началось с того, что надо мной смеялись в классе, потом стала думать что я не такая как все, чудная, слезы. Теперь я забитая и зажатая... Я часто опаздываю, поэтому моя бабушка с гореча любит кричать что у меня не так с мозгами. Я понимаю что может из за этого у меня лесофобия, но я все равно постоянно думаю о плохом... Весь январь я читала про шизофрению, я читала симптомы и понимала, что ее у меня нет. Потом думала что есть, опять читала, успокаивалась... Мне неприятно смотреть сцены убийств в фильме, боюсь что мне понравится и я стану убийцей. Я не верю конечно в бесов и тогда не верила, просто бред был в голове и я этого боюсь. Однажды гуляла и мне все показалось игрушечным, мне стало так страшно, что я поверю в это... Я боюсь, что однажды свихнусь, буду жить бредом, я боюсь шизофрении, что мне что то слышится...Если летом от всех этих мыслей у меня внутри все сжималось, становилось плохо, сейчас я как бы немного погружаюсь в себя, агрессивная, кричу на своих, на едине плачу. Я каждый день то понимаю, что у меня просто страхи,то погружаясь в эти странные воспоминания, например с бесами, думаю на вялотекущую шизофрению... Я просто роюсь в себе.
"Сходить к психологу" - не для того, чтобы "понять, что с вами" - а чтобы - "понять, что же с этим делать". Чтобы постепенно меняться, учиться строить взаимоотношения с другими людьми, понимать - и себя, и других. Ведь в формате "самокопания" вы вместо того, чтобы "разобраться с корнями проблемы" - либо глубже закапываетесь вглубь и отделяетесь от людей. П.Ю.