Консультации / Неврология

Переневральные кисты

Добрый день. Меня зовут Светлана, мне 31 год. Беспокоят боли в спине. Спина начала болеть давно – я долго носила на руках дочь – она довольно крупненькая, сейчас ей 11 лет (в 3 года еще была ручная), после этого (или если что-то долго делать наклоняясь) беспокоили боли в пояснице, не сильные, к врачам не обращалась. В 2009 году году делали дома ремонт, выносили строительный мусор обломки кирпичей, к ночи тахикардия, и нога отнялась не помню правая или левая, вызвали скорую, они приехали накапали карвалола и сказали перетрудилась и на этом всё. Последнее время тяжело высиживать в междугороднем автобусе 3 часа, как-то шла по ступенькам осенью снова ногу не почувствовала не на долго – левую - запомнилось, если тяжелые сумки несу – болит потом, работа сидячая – видимо усугубила положение, я обратилась к невропатологу, направили на МРТ поянично-крестцового отдела, результат высылаю. Назначили найз в таблетках, но-шпу, противоспалительную мазь и зарядку “крокодила”. Это было 21.02.14. Направляют на консультацию к нейрохирургу в Белгород, в настоящий момент прохожу противовирусную терапию по поводу гепатита В (2 года принимаю бараклюд), операция не желательна. Т.к. лечение не закончено. Пожалуйста, дайте свои рекомендации, может можно что-то попить или поделать, чтобы кисты рассосались. И что делать, чтобы дистрофический процесс не прогрессировал, и ещё вопрос можно ли бегать трусцой и делать массаж? Протокол исследования На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен Высота межпозвонковых дисков Th12-L2 снижена сигналы от этих дисков по Т2 снижены высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно. Определяются передние краевые костные разрастания в телах Th12-L2 позвонков узуративные дефекты (грыжи Шморля) в теле L5 позвонка Форма и размеры остальных тел позвонков обычные дистрофические изменения в телах L4-S1 позвонков, костный мозг в телах позвонков не изменен. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные грыжи и протрузии дисков: не выявлено. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры Просвет спинного канала не сужен во фронтальной плоскости Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен На уровне тела S1 позвонка в левостороннем парамедианном секторе, выявлена периневральная киста размерами 1.3x2.0 см. На уровне S2, S3 позвонков определяется периневральная киста размерами 1.0x2.1 см ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина начальных проявлении дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Периневральные кисты Рекомендована консультация невролога
К вопросу приложено фото
Уважаемая Светлана! У Вас ВООБЩЕ НЕТ!!!! Проблем с позвоночником – великолепные диски, сохранён лордоз и т.д. Что что кисты – это не о чём, никакого отношения к Вашим проблемам они не имеют. Напрягает другие Ваши жалобы – «к ночи тахикардия, и нога отнялась», а также – «шла по ступенькам осенью снова ногу не почувствовала– левую». Нужно делать уточняющее исследование – МРТ грудного отдела позвоночника (для исключения опухоли спинного мозга), а также МРТ головного мозга – для исключения проблемы в головном мозге. А то, что Вам операция АБСОЛЮТНО и не показана и НЕ НУЖНА! – это точно. Кисты никуда не денутся – они врождённые, повторюсь – они небольшие, забудьте про них. Вам можно и нужно бегать трусцой, делать и массаж, и весь комплекс физиотерапии. Правда в начале сделайте МРТ грудного отдела позвоночника и головного мозга, для исключения каких нибудь других проблем в нервной системе.