Здравствуйте, Анна Григорьевна! Мне 26 лет. Замужем. Были первые роды. До родов ставили поликистоз и делали лапароскопию, после чего наступила беременность через месяц после операции. Сейчас у меня стоит ВМС, негормональная. ВМС стоит уже 3 год и никаких неудобств не вызывала. кроме небольших мажущих кровянистых выделений не во время менструации. Но почти год я мучаюсь жжением в области половых органов и тянущими болями внизу живота, а с недавнего времени и кровавыми выделениями алого цвета, похожими на сопли. Сначала я не спешила идти к врачу, потому что жжение и боль возникали на некоторое время и проходили через полторы недели, и все было нормально никакого дискомфорта, и как то не до себя, о чем сейчас уже жалею. Но когда появились кровянистые выделения, а с ними и невыносимое жжение, я сходила к врачу. Меня отправили на УЗИ малого таза и ПЦР-диагонстику на скрытые инфекции. УЗИ показало, что ВМС стоит нормально, есть небольшой спаечный процесс в левом яичнике и несильный загиб матки, ПЦР выявило уреаплазму. Назначили лечение мне и мужу Вильпрафеном и флюкостатом. Все прошло. Только тянущие боли внизу живота периодически возникали. Повторное ПЦР не сдавала, т.к ребенок сильно заболел. Три месяца ничего не беспокоило. А вот сейчас снова все те же симптомы. Причем кровянистые выделение стали сильней. И еще на наружней половой губе у меня киста, врач сказала при осмотре, но почему не сказала, что с ней делать. Стоит ли мне убирать ВМС при загибе матки и спаечном процессе? Можно ли ее будет потом ставить или лучше выбрать другой способ предохранения? Могут ли быть такие кровавые выделения изза ВМС?И значат ли все вышеперечисленные симптомы о рецидиве уреплазмоза или это может быть чтото другое?И что делать с этой кистой на половой губе, хотя кроме как размером она меня ничем не беспокоит?Извините, что так длинно написано.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. В данной ситуации ВМК желательно удалить. обнаруженная уоеаплазма является условно-патогенным микроорганизмом и не имеет отношения к кровянистым выделениям. Если вы уже рожали с наружной кистой, то она не требует лечения. По поводу контрацепции: вам лучше использовать КОК, учитывая ваше состояние и анамнез. Антибактериальную терапию необходимо проводить с учетом чувствительности. Сдайте посев из цервикального канала на банальную микрофлору и кандида, а также на микоуреаплазмоз. На время обследования могут применяться средства интим-гигиены ( эпиген), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ( бактрим) и коррекция вагинальной микрофлоры ( гиновлор Э).
анонимно
Добрый день, Анна Григорьевна! Сегодня я была у врача, взяли мазок на микрофлору. Анализ на уреаплазмоз и микоплазмоз не назначали. На жалобы жжения назначили клотримазол таблетки. ВМС сказали надо убирать. А вот кисту удалять оперативно. Дело в том, что хоть я с ней и рожала, но я заметила, что в последнее время она увеличилась в размере, хоть и беспокойства не приносит. Стоит ли ее удалять? Как проводится эта операция? Поможет ли клотримазол при жжении?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Перед удалением ВМК необходимо провести профилактическое лечение. Назначенный препарат может применяться в подобных ситуациях, но будет лучше, если вы предварительно пройдете обследование. ВМК извлекается во время менструации. Вероятно, у вас киста бартолиневой железы. Ее надо удалить в плановом порядке также после обследования. Это операция, которая проводится под наркозом в условиях гинекологического стационара. Параллельно с антибиотиками с учетом чувствительности могут использоваться местные свечи ( бетадин, клиндацин), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также противовоспалительные нестероидные препараты ( ОКИ, целебрекс). С целью контрацепции могут применяться КОК, но по рекомендации гинеколога.