Здравствуйте, доктор!
Проблема такая: во время приема антибиотиков (леволет, трихопол, ципролет) у меня появились анальные трещины, правда, я сначала и не поняла, что это такое, т.к. стул был мягкий, и боль была несильной (казалось, что в кале что-то царапающее). После окончания приема таблеток стул стал обычным, и вот тут-то я ощутила все "прелести", к тому же появился сторожевой бугорок. Я начала принимать "Аципол", а сфинктер смазывала простым детским кремом. Дня через 4 все прошло, даже бугорок, и я на радостях и по глупости прекратила прием "Аципола". Спустя 2 или 3 недели трещины вернулись практически сразу же "вылезло" теперь уже 2 сторожевых бугорка. Опять начала принимать "Аципол", пользовалась различными мазями - гепатотромбин Г, бепантен, безорнил (последней, правда, всего пару раз - запах уж очень сильный, можно пользоваться только сидя дома). Гепатотромбин вообще не помогал, от бепантена - кратковременное облегчение. Еще начала принимать "Фитомуцил". Однако несмотря на все это, боль стала постоянной, не помогало уже ничего. В интернете нашла совет прикладывать бинт, смоченный в водке, и - о чудо - через 2 дня боль прошла, спазм ушел, и во время дефекации не было ни боли, ни крови. Однако через несколько дней опять началось... Скажите, пожалуйста, может ли быть так, что они не проходят потому, что дисбактериоз так и имеет место быть? Или кандидоз? Тогда ведь и операция бессмысленна? Можно ли принимать "Нистатин" при отсутствии диагностированного кандидоза? И если удастся победить трещины безоперационно, есть ли надежда, что эти бугры сами пройдут? Спасибо
Отвечает Плетнер Павел Дмитриевич
проктолог
Добрый день!
Вопрос один и самый главный: Вы не хотите показаться специалисту, а не заниматься самолечением? То что Вы описываете может быть следствием разнаых заболеваний и в каждом случает терапия индивидуальная. Поэтомы рекомендую обратиться к проктологу, что бы понять что на самом деле у вас и как с этим бороться. Пока не останется только один вариант - операция