Консультации / Пациент и здравоохранение

Про ищемический инсульт

Добрый день.22 декабря 2010г. я на служебной машине «Иж-2717» возвращалась из служебной командировке и наша машина въехала в Паз-2916 произошло ДТП, виновник, водитель Паза, я и и мой водитель были пристегнуты ремнем безопасности через двадцать минут приехала скорая, \скорая доставила нас в водителем в больницу в сопроводительном листе скорой помощи указано: «ДТП , ЗЧМТ. Внутреннее кровоизлияние, левосторонний гемипарез. Ушиб грудной клетки» Из карты вызова скорой помощи № 131579 на имя Савельевой Т.И. следует, что травма в 18 ч. При столкновении легкового автомобиля с автобусом , сидела на переднем пассажирском сидении. Жалобы на момент осмотра не предъявляет, головой не ударялась. Со слов отмечает кратковременную потерю сознания, произвольное мочеиспускание, после чего ослабела левая рука, контрактура труднодоступна. Состояние тяжелое. Поведение спокойное. Сознание ясное. Открывание глаз произвольное. Двигательная реакция по команде, речь в норме, Зрачки норма механических симптомов нет Порез взора вправо . опущение уголка рта слева, дизартрия, сенсорная афазия. парез левосторонний. Кожные покровы обычные .Дыхание регулярное Тоны сердца приглушены Пульс 90 в минуту. АД 120/80. Живот мягкий безболезненный. О случившемся не помнит .Ссадина на правой кисти. Видимых травматических нет. Снижение тактильной чувствительности слева, тонус сила мышц снижена. Диагноз «автотравма, внутречерепное кровоизлияние, левосторонний гемипарез, ссадины правой кисти» 22.12.2010 г. меня определили в траамотологическое отделение УГБ, где был установлен диагноз : закрытая черепномозговая , ушиб головного мозга средней степени тяжести . парез взора влево. Гемипарез выражнный левосторонний . игнорирование левой половины тела. 25.12.2010 года согласно компьюторной томогорафии головного мозга установлены признаки ищемического инсульта в правой гемосфере. 26.12.2010г. установлен ищемический инсульт неуточненной этимилогии от 22.12.2010г. в бассейне правой среднемозговой артерии, левосторонная гелиплегия, сопутствующий диагноз «Артериальная гипертензия 3 степени. Ушиб грудной клетки. Ссадина подбородка. Ушиб правой кисти.» Был выписан больничный лист Диагноз: «травма в быту» затем исправлено на «заболевание» и все диагнозы при поступлении отменили. Мед карту из больницы не дают даже ознакомиться настаивают, что у меня была гипертоническая болезнь, о которой я даже не знала и все мои травмы не повлияли на ищемический инсульт предлагают сделать судебно медицинскую экспертизу за миой счет В справке№ 315 о травме на производстве указали толькоушиб грудной клетки, ссадины и царапины и эти травмы относятся к легкой степени тяжести и предприятие не составило правильно акт Н-1 о несчастном случае на производстве А я нахожусь на первой группе инвалидности и у меня все общение через интернент Подскажите: как кратко и правильно задать вопрос в судебно медицинскаю экспертизу? Я считаю : в момент удара нашей машины у меня произошел хлыстовой удар повлекший за собой ищемический инсульт.
Здравствуйте. Вам необходимо установить наличие причинно-следственной связи между травмой, полученной в ДТП, и инсультом. Вопрос экспертам может быть поставлен так: "Можно ли однозначно исключить наличие любой - прямой или косвенной - причинной связи между травмой головы, полученной в ДТП 22.12.2010, и заболеванием "ишемический инсульт", установленным впервые 25.12.2010?". При невозможности исключить причинную связь, она должна быть судом установлена. Кроме того, расследование о несчастном случае на производстве проведено, очевидно, некорректно, поскольку в акте не учтены диагнозы закрытая ЧМТ и ушиб ГМ, установленные при поступлении в больницу. Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев рассматриваются территориальным органом Роструда и судом. В соответствии со ст.22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» пациент (либо его представитель) имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Пациент либо его представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением на имя главного врача о выдаче заверенной копии медицинской карты. Заявление вручается под роспись на втором экз. либо направляется заказным письмом с уведомлением.