Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть

Здравствуйте! Меня зовут Лидия, скоро мне исполнится 41год, мужа или постоянного мужчину не имею. Три года назад решила родить,наконец, для себя малыша. Сперва пролечиться(побаливал низ живота) , а потом на "чистую" беременеть. Результат УЗИ шокировал- миома матки 2.5 см. Посоветовали найти хорошего гинеколога-эндокринолога. Живу в Ташкенте, тут множество разных клиник, поэтому нашла вскоре. И начались мои хождения по мукам. Сначала четыре месяца пила дюфастон, но миома не "сжалась", а стала 3 см. По совету врача легла на операцию, сделала эмболизацию маточных артерий. Спустя два месяца миома созрела и выпала, ее наружно удалили.Сейчас УЗИ не показывает никаких остаточных явлений. После этого через полгода стала делать искусственную инсеминацию.Боже мой, сколько анализов гормонов, УЗИ было сделано! А сколько боли вынесено, ведь инсеминация вовсе не безболезенный процесс. Естественного процесса с мужчиной избегала, проблем больше. Все гормоны в норме, фолликулы созревали попеременно. Пила и клостилбегит, колола и ХГ, чтобы предотвратить ановуляцию. Результат-ноль. Через год гинеколог посоветовала лапароскопию. Снова легла на операцию, сделала. Все в норме.На яичнике слева прижгли очаги эндометриоза(наружные), никаких спаек, проходимость труб хоть медленная, но есть.Никаких кист. Короче, вроде все в норме, врач, которая проводила операцию , ничего конкретного про причину неберемения сказать так и не смогла, типа, старайся и помоги тебе Бог. После лапароскопии еще полгода пила, кололась,ставила свечи антиспаечные - короче, все, что надо.Потом опять дважды делала "подсадки" - НЕ БЕРЕМЕННА. Снова врач прописала полгода дюфастон.смогла пропить только три месяца, начинались кровотечения, от увеличения количества таблеток увеличивалось и кровотечение.Бросила. Снова "подсадилась". Грудь уже болит от всех лекарств.Пила утрожестан. НИЧЕГО!Последний раз "подсадилась" в марте (созрело три фолликула(клостилбегит), подсадка на 16 день(1 фолликул 26мм), в тот же день ХГ -8 000 ед, через день -вторая подсадка( 2 фолликула по 22 мм). Все болит, включая яичники и левую грудь. Жду результатов .Базалка- 37.6. Что со мной? Может, у меня воспаление , на фоне которого никак не наступает беременность?Может, нужно просто удалить поблемный левый яичник?Все это время , естественно, подсадки были от разных мужчин, поэтому , думаю, причина во мне.Посоветуйте, что можно сделать? Может, все это время я все делала неправильно? Возраст уже критический, времени на размышления нет. Спасибо.
Здравствуйте, Лидия! К сожалению с возрастом страдает качество ооцитов. После 35 лет вероятность наступления беременности гораздо ниже даже при ЭКО. Обновите анализ крови на ФСГ, АМГ, Ингибин-В - возможно стоит провести программу ЭКО. Или воспользоваться донорскими ооцитами.
Уважаемый Виталий Олегович! Спасибо Вам за ответ, хотя в свое время проверяла и ФСГ и ЛГ и Т4 -всех не упомню, но все в норме.Последний раз после подсадки была задержка на 5 дней, но оказалось, рано радовалась, просто сбой. ЭКО в Ташкенте не делают, потому что ранее пробовали, но не было ни одного положительного результата, от идеи отказались, тем более что стоит это совсем не копейки. Делают рядом, в Казахстане, но тоже нет никаких гарантий.Придется пробовать еще и еще, надеяться на вечное "авось".
Здравствуйте! Искренне желаю Вам удачи!