Консультации / Неврология

Лечение ПЭП, ВЧД

Здравствуйте. Я родила 20,11,2013 сына. Роды, можно сказать, были сложные, вытягивали ребенка вакуумом. Ребенок родился 50см на 2840. Беременность протекала нормально, только по последнему узи кровоток был слабый по левой матке (кажется так), ходила на кислород коктейли и делали капельницы мне. В 1мес сделали узи, там показало гипоксию, невролог это опроверг и назначил глицин, т.к. еще ребенок постоянно просыпался, каждые 30-60 мин. Стала давать глицин и ребенок стал вялый, плаксивый. я перестала давать глицин. В 3,5 мес пошли снова к неврологу, она нас отправила на нейросонографию. вот результаты: визуализация удовлетворительная, срединные структуры расположены симметрично, полушария обычной эхоструктуры, извилины и борозды лоцируются отчетливо, эхогенность вещества мозга средняя, подкорковые ганглии и зрительные бугры обычной эхогенности, однородной эхоструктуры, мозжечок не изменен, мозолистое тело визуализируется отчетливо, межполушарная щель расширена до 7мм, боковые желудочки визуализируются как симметричные структуры, расширена на уровне передних рогов до 5,5мм, третий желудочек не расширен, четвертый желудочек не расширен, эхогенность ликвора обычная, эхогенность внтрикулярной стенки не изменена, полость прозрачной перегородки не расширена, сосудистые сплетения: обычной формы, однородной эхоструктуры и высокой эхогенности. При допплерографии ПМА ИР 0,57 ЛСК по вене Галена 15,6 см сек. Объемные образования: не обнаружены. Заключение: эхографические признаки смешенной гидроцефалии, усиления венозного оттока. Так же невролог нам поставила диагноз ПЭП, внутричерепное давление, тонус мышечный. Прописала диакарб с аспаркамом по утрам 1/4 по схеме 2+2 и массаж. Стали пить эти таблетки, и ребенок стал много срыгивать, вздрагивать, ручками разводить, плохо спать, постоянно плакать. Я перестала давать эти таблетки, пою ребенка шиповником. Подскажите, на сколько правильное лечение назначил нам невролог и можно ли лечит то, что у нас, народными средствами? Голова у нас не большая 40,5 см, лоб не большой. Вполне здоровый мальчик был до таблеток.. И еще, мы плохо держим голову вертикально..
Здравствуйте. По вашему описанию у меня вопрос к вам-- почему если врач назначил таблетки, вы замечаете что что-то не так, вы просто их молча отменяете? нужно сразу общаться с врачом, возможно вам откорригируют дозы, предложат другие аналоги препаратов. перинатальная энцефалопатия ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть лечена с первых месяцев. Это кропотливый труд, и успех- только при регулярном контакте с вашим неврологом и под его постоянном наблюдением. Никакие народные средства не заменят лечение. Народные средства- замечательные вспомогательные рычаги закрепления результата от лечения медикаментами.