Кашель

анонимно
здравствуйте,ребенку 10-ть лет.три дня держится высокая температура,до 39,9.Сбиваем нурофеном.Плюс кашель,первый день был очень сухой,начали давать муколтин,сейчас кашель есть ,но с мокротой,подскажите,чем еще можно лечить?Да,еще даем арбидол...

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Как правило, такая картина наблюдается при ОРВИ. В таких случаях педиатры часто рекомендуют свечи Виферон, потому как они, помимо противовирусного действия, так же помогают восстановить собственный иммунитет ребенка. При упорной высокой температуре можно чередовать сироп нурофен со свечами, содержащими парацетамол, например, цефеконом -- схему такой жаропонижающей терапии должен расписать доктор при очной визите. При 39,9 я бы рекомендовала уже вызывать Скорую помощь. В лечении кашля имеет смысл подключить сиропы для разжижения мокроты и облегчения ее отхождения и ингаляции на небулайзере.ю Схему лечения может расписать доктор только на очной консультации, внимательно осмотрев ребенка. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся