Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия?

Нужен совет, т.к. искренне сомневаюсь в адекватности нашего дерматолога. Обращались к ней в прошлом году, с племянником-атопиком, не компетентна оказалась вообще. Сын, 8 лет, "неедяшка", даже то, что любит, в больших дозах не ест. Ничего нового экстраординарного не ели, вещей новых вроде тоже нет. 11 марта заметили под коленкой розовое пятно-высыпание, примерно сантиметр на полтора. 12 марта сходили к этому самому дерматологу, чтобы исключить лишай. Диагноз - аллергия, исключить сладкое-яркое-молочное-яйца-цитрусы. Мазать мазью молескин или кутивейт 7-10 дней. В бассейн не ходить (почему?) Выглядит примерно так. Диету соблюдаем, мазью пока не мазала (мазала, но дермалексом), но в пятницу после тренировки по карате, пятно стало ярче и, кажется, больше. Возможно, натирает кимоно? Вопрос - назначение адекватно? я так поняла, мази не самые безобидные... я знаю, что по аватаркам диагноз не ставят, но - на аллергию похоже? есть высыпания по типу "гусиной кожи" на локтях, но выглядит совсем иначе....
К вопросу приложено фото
здравствуйте, Ольга Макарова. Хотелось задать ряд встречных вопросов. Есть ли кожный зуд?Получали ли вы антигистаминные препараты? Если да, каков был эффект. Выписанные мази врачом дерматологом содержат гормон, но этого пугаться не стоит. Поскольку это гормоны местного деиствия и в общий кровоток не всасываются и значит лишены системных побочных эффектов. Единственно их нельзя применять длительное время. Для уточнения диагноза необходимо сдать ряд анализов, для начала :ОАК развернутый, кал на я/г, ИФА на иммуноглобулин Е общий
Спасибо за ответ! Нет, на зуд ребенок не жалуется, я переспрашивала, да и что чешет - я не замечала. но он вообще редко жалуется на что бы то ни было. Антигистаминные не принимали никакие, по крайней мере, в обозримом прошлом. Лет 5 назад, при ветрянке выписывали, чтобы снизить зуд (кстати, чесался тогда действительно мало) Анализы сдадим, спасибо
если по результатом анализов будут изменения аллергического характера, обратитесь к врачу аллергологу по месту жительства. Желаю скорейшего выздоровления