Консультации / Кардиология

Помогите разобраться

здравствуйте Антон Владимирович помогите разобраться правильно ли назначена терапия моей маме 73 года вес 84 рост 160 .В связи с ухудшением самочуствия сделали экг суточный мониторинг заключение основной ритм ритм синусовый с минимальной чсс 54 уд мин с максимальной чсс 117 уд мин со средней чсс 76 уд мин .Снижение чсс ночью в пределах нормы .Субмаксимальная чсс достигнута .Максимальный R-R интервал 1430 мс зарегистрирован в 02.10 постэкстрасистолического происхождения.Регистрировались короткие эпизоды миграции водителя ритма .Зарегистрировано 13 коротких пароксизма суправентрикулярной тахикардии ,состоящей макс из 26 комплексов ,с макс чсс 160 уд мин .Суправентрикулярные экстрасистолы частые ,макс 377/час (18.00-19.00),часто аллоритмированные до степени би-,тригеминии,временами парные. Желудочковые экстрасистолы редкие ,одиночные ,макс 2/час (14.00-15.00) политопные ,полиморфные.Диагностические значимой депрессии сегмента ST не зарегистрированно. Вариабельность ритма резко снижена.Сделали эхокардиографию ЗАКЛЮЧЕНИЕ диастолическая дисфункция левого желудочка 1 тип .Гипертрофия миокарда левого желудочка .Уплотнение створок аортального и митрального клапанов.Аортальная регургитация 1-2 ст ,легочная регургитация 0 ст.Сдали анализ крови все в норме кроме гомоцистеин выше 18,1 мкмоль/л норма 4.4-13.6 .Хлор ниже 97.3 ммоль/л норма 98,0-107,0 .Холестерин выше 6,04 ммоль/л норма 3,20-5.20 .ЛПНП выше 4.67 ммоль/л норма 0.00 -3.50 Коэффициент атерогенности выше 4.1 ед норма 0.0-3.0. Тропонин i <0,100 нг/мл норма 0,000 - 0,033.Давлении с января постоянно скачет 130/70 до 160/80 редко 180/90 .Обратились к кардиологу в платную клинику посмотрев все сказал нечего страшного нет назначил беталок зок 50 мг утром 1 раз постоянно атаканд 8 мг утром 1 раз постоянно предуктал мв по 1 таб 2 раза в деньпостоянно кординик или никорандил 10 мг 2 раза в день постоянно кардиомагнил 75 мг на ночь постоянно крестор 10 мг на ночь можно и через день постоянно у моей мамы одна почка в которой есть киста . Положили в больницу в терапию кардиолог посмотрев все препараты которые мы принимаем отменил предуктал мв сказав что он вообще не нужен атаканд поменял на лористу 25 мг утром и 25 мг на ночь кардиомагнил 75 мг на ночь беталок зок 25 мг утром .крестор сказал не нужен только диета без животных жиров и соль .Что делать не знаем какому кардиологу доверять мама уже отказывается идти к другому кардиологу помогите очень вас просим
Понимаете, вы мне представили только часть информации. Не видя пациентки я многое могу не учесть. Например, принципиально важно знать уровень креатинина. В целом обе схемы далеки от идеала. Предуктал не нужен. Атаканд много лучше, чем лориста. Беталок - хорошо. Крестор неплохо, отмена крестора - чудовищно. Никорандил - сомнительно.. Больше ничего умного не скажу.
здравствуйте Антон Владимирович спасибо большое за ответ анализы на креатинин в крови 73.0 мкмоль/л при норме 44.0-80.0 креатинин в моче ниже нормы 4867 мкмоль/л норма 5300.0-15900.0 Врачи говорят держите давление в норме и все больше не чего не надо обращались в несколько медицинские клиники но результат нулевой и еще утром пульс 61 - 65 ударов в минуту надо ли пить бетало зок хотя после прогулки или при любой нагрузке пульс 85-90 и еще в наличие есть и атаканд и лориста пятый день пьет лористу по 12.5 мг утром и вечером давление 117/73 может перейти на атаканд 8 мг один раз в день будем очень благодарны за ответ
Если пульс 61-65 в покое на беталоке - это прекрасно. Атаканд 8 мг лучше, чем лориста 15 мг/сут. АД 120/70 - это прекрасно.