Консультации / Пульмонология

Пневмания

Добрый день! Помогите разобраться, муж начать кашлить, появилась температура 37,2. В местной поликлиники сделали снимок, ренгенолог сказала что корень легкого увеличен за счет увеличенных лимфоузлов. Анализ крови: гемоглобин 151, роэ- 5,7, лейкоциты 15, соэ 25. Положили в стационар с диагноз пневмания. Но ренгелог подозревает что это метостаз в лимфоузлах, тк. у нее в 2011 году была удалена почка с диагнозом Т1N0M0, 28 октября делали снимок, все было чисто. После 10 дневного лечения сделали контрольный снимок, корень легкого так и остался увеличен, хотя лечащий врач склоняется, что это всех восполение легких. Анализа крови в норме. Помогите разобраться, что это пневмания или метастазы? Могут ли при восполении легких быть увеличены лифмфоузлы и корень легкого?
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходима компъютерная томография легких, бронхоскопическое исследование, консультация онколога.
Добрый день! Прошли КТ. Обнаружено: В паранхиме S6 левого легкого визуализируются мягкотканные, 40-45 едН, мономорфные образоания, от узелковых до узловых, размром от 2,5 мм в d до 19,5*15*17мм, с бугристыми контурами, порядка 15 штук. Образования расположены на фоне лимфангита. Единичные мягкотканные узелки в других отделах правого легкого: в S-3-ах и S 4-5 размером 8*3мм. Узелок в S1-2 слева 4,5*4,0 мм. Корни легких: левый без особенностей, правый расширен за счет лимфаденопатии, малоструктурен. Заключение: Вторичные изменения в обоих легких и ВГЛУ.
Здравствуйте. К сожалению, это, скорее всего, метастатический процесс.