Консультации / Отоларингология

Носовые кровотечения

Здравствуйте. Моей дочери 6 лет. Летом 2013 впервые столкнулись с проблемой носовых кровотечений . Пропили аскорутин и кальция глюконат по 1 т. 2 р. в день. Плюс в это же время пили курсом цетрин(ребёнок алергик). Назначенное лечение помогло. Про кровь из носа не вспоминали до февраля 2014. Сейчас картина та же, что и летом, плюс добавилось кровотечение по ночам. В общей сложности за последние 3 недели кровь шла 11 раз, последние 2 раза ночью. Лор назначил тот же аскорутин и кальций. Плюс так совпало, что опять пьём цетрин(назначение аллерголога.). Пока результата нет. Лор говорит, что слабые сосуды, хотя в нос даже не заглядывала, что это надо перерасти. Никакие обследования не предлагает, ссылаясь на то, что анализы хорошие.(ОАК, свёртываемость, длительность кровотечения, тромбоциты) .Подскажите, к какому специалисту можно ещё обратится с нашей проблемой, что вообще с этим делать? Мне на самом деле очень страшно, боюсь упустить вреся
Здравствуйте! Если анализы хорошие, бояться не нужно. При обильном кровотечении, не останавливаемом обычными мерами (прижатием, сухим тампоном) более 20 минут - вызывайте "скорую". Противоаллергические препараты часто способствуют сухости слизистой оболочки полости носа, сухая, истонченная слизистая легко повреждается, обнажаются капилляры, кровоточат. Давайте попробуем разобраться с общим лечением: аскорутин содержит маленькую дозу витамина С - всего 50 мг, можно давать ребенку длительно. Кальция глюконат содержит только кальций, но для его усвоения нужен также витамин Д: есть такой хороший профилактический препарат чешского производства Кальцинова, детям 6 лет - по 1 таблетке 4 раза в день, жевательные таблетки, курс лечения - месяц (при этом аскорутин можно не давать - препарат содержит витамин С). Местно: обычно для профилактики кровотечений рекомендуются меры по уходу - мази для интраназального применения (аппликаций на слизистую оболочку переднего отдела носовой перегородки) - бактробан мазь для носа, солкосерил гель, 2 раза в день (утром и вечером), длительно. Не болейте.