Консультации / Кардиология

Можно ли употреблять алкоголь при артериальной гипертонии?

добрый день.У меня такой вопрос:мужу 34 года, 2-3 недели назад, начали беспокоить тяжесть в груди, головная боль и общее плохое самочувствие.Измерили давление показало 166/100-пульс 100,( дело было у него на работе) ,в медпункте дали таблетку анаприлина, давление спало,самочувствие улучшилось.Но на след. день все повторилось, и так в течении 1-1,5 недель, на прошлой недели обратился к терапевту,сделал ЭКГ,направили к кардиологу, измерение давления у кардиолога показало 166/100, был поставлен диагноз артериальная гипертония 3 стадии, 3 степень риска.Назначены препараты: Конкор ( по 0,5 табл. -1 раз в день утром+ Нормодипин - 5 мг, 1 раз в день утром + Тригрим + 1 раз в день в 20 часов-1 табл.)Врач сказала что нужно соблюдать диету,ограничить потребление соли, не нервничать, НО про употребление алкоголя ничего не сказала.У меня такой вопрос : можно ли при таком диагнозе употреблять алкоголь,в частности пиво ? если можно, то в каких количествах?коньяк ? и любые другие алкоголесодержащие напитки? Р.S. Не курит.Близких Родственников с гипертонией нет.НО, систематически на протяжении 1,5-2х лет употребляет пиво 5-7% крепости минимум по 1,5 л,каждый день,один день в неделю по 4-6 л в день плюс иногда коньяк в добавлении к пиву.Из истории болезни гипертонии никогда не было,но была вязкая кровь, и врач посоветовал ежедневно пить по стопке водки( для разжижения крови)Могло ли употребление алкоголя стать причиной артериальной гипертонии?Нужно ли ограничить или прекратить употребление алкоголя чтобы избежать инсульта и инфаркта?и Чем грозит злоупотребление,если это является злоупотреблением.Спасибо.Буду очень признательна за ответ.
Начинайте подыскивать нового мужа. Этот при таком количестве выпиваемого алкоголя долго не продержится. Это просто чудовищно. Чтобы избежать сердечно-сосудистой катастрофы сейчас надо приложить нечеловеческие усилия, включающие полный запрет на употребление алкоголя, снижение веса, нормализацию холестерина и хорошую фармакотерапию под контролем врача. Кстати, о терапии, при случае обсудите с доктором, что прием тригрима (это мочегонное) на ночь - "не комильфо".