Консультации / Эндокринология

Узловой зоб.Нужно ли мне спешить с приемом тироксина?

Здравствуйте доктор. Мне 26 лет, была замужем, детей не имею, беременностей не было. С мужем расставались тяжело, была в состоянии стресса. Возможно до сих пор не вышла из этого состояния. Стала испытывать головокружения, сердцебиение, удушье, тошноту и нехватку воздуха. Локти потемнели (как будто-то грязные). Обратилась к эндокринологу. Поставила диагноз узловой зоб 1 степени. Результаты УЗИ щитовидной железы: Правая доля 3,0 х 1,8 х 1,35 см. Левая доля 2,9 х 1,6 х 1,45 см. Перешеек 0,3 см V= 3,65 см3 , . V= 3,4 см3 , общ V=7,05 см3(в пределах возраста) Эхогенность повышена Сосудистый рисунок обычный Перегородочный рисунок не усилен, не уплотнен. Капсула не уплотнена. Структура не однородная, в правой доле аденоматозный узел 0,95 х 1,5 см. Однородный, с тонкой капсулой. Заключение Эхо картина узлового зоба Показатели крови на гармоны : Тз общий-1,20, Т4 общий -11,25. ТТГ-3,00 По итогам врач назначила лечение L-тироксин (50 ) по ½ таб. 1 раз в день натощак, Йодбаланс100 по 1 таб.в день. Прошу Вас подскажите, возможно, необходимы еще какие - то анализы, ведь показатели гармонов в норме. Нужно ли мне спешить с приемом тироксина? Заранее благодарна,Лола.
Добрый день! Не спешите с приемом гормонов, т.к. у вас уменьшена немного щитовидная железа, примерно на 5-6 см3, почти вдвое (возможно стресс, переутомление). ТТГ повысился в допустимых пределах чтобы ее чуть-чуть "подтянуть" под ваши потребности. Но есть узел, если ТТГ дальше будет повышаться, он может дальше расти. Лечение должно быть очень тактичным. Еще необходимо добавить в лечение немного симптоматических препаратов, чтобы подпитать сердце, убрать спазмы. Я бы хотела увидеть снимок щитовидной железы с допплерографией, атТПО, атТГ, тиреоглобулин, калий, натрий, белковые фракции и клинический анализ крови. Разберемся.