Помогите понять!(Яна
анонимно
Здравствуйте. У меня возникла проблема еще 2 года назад. Была задержка месячных, планируем малыша, пошла к врачу, она мне назначила узи. описываю: дата прохождения узи 29.10.2012г.П/М 18.09.12, матка в retrolfexio, контуры ровные четкие,, размеры матки:38*32*42,структура матки: диффузно- неоднородная, полость: не деформирована, М-эхо: 5,4, размер шейки матки: нормальные, расположена средино, контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя неоднородная. Цервикальный канал: н расширен, эндоцервикс однородной эхоструктуры. Правый яичник: Размеры: 36*23*21мм, увеличен, контуры четкие, ровные, содержит множественные анехогенные включения до 5-7 мм в d(№8). Левый яичник: Размеры: 32*18*20мм, контуры четкие, ровные, структура не изменена, содержит фолликулы d до 5 мм (№6). Свободная жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом кол-ве. Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений в миометрии эхопризнаки НЛФ свободная жидкость в позадиматочном пространстве. Рекомендовано- консультация врача. После чего врач назначила мне Дюфастон с 16 по 25-й день цикла 6 мес. Я пропила его 6 мес (правда пока я пила Дюфастон месячные начинались на 3-й день после прекращения приема). Потом я перестала его пить, первый месяц после отмены препарата дни пришли, правда были скудные, а на второй месяц они не пришли и на третий тоже. После чего я обратилась к другому гинекологу. Он меня проконсультировал, взял мазок и сказал, чтоб я еще 8 месяцев пропила дюфастон (результат мазка, как мне сказали- отличный). 5 мес я уже его пропила, но беременность так и не наступила. Муж сдавал спермограмму, у него все идеально. Подскажите, что значило узи? Пить мне дальше дюфастон или уже не стоит? И какие нужно сдать анализы, чтоб узнать могу ли я вообще иметь детей? P.S. Мне 21 год, вес при прохождении узи был 47 кг, сейчас 53 к, рост 161 см. есть эрозия, по словам врача размер 1 копейка. может ли она повлиять на зачатие? боюсь что-то с НЕЙ делать.,т.к. один врач говорит:" не трогай! после родов сама пройдет.". а другой говорит удалять нужно. помогите пожалуйста. за ранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Так как применение гестагенов не эффективно, то вероятно, следует прекратить прием препараты. Проверьте фертильность спермы мужа. при удовлетворительном результате пройдите исследование гормонального профиля и проходимость маточных труб. Желательно наблюдение и лечение в специализированном медицинском центре. Удачи!