Консультации / Аллергология и иммунология

Как поднять иммунитет Как понять что у меня за болезнь К кому обратиться если в моём городе нет детских аллергологов-иммунологов

В какой-то период (а точнее в 2016 году) у меня стало появляться очень много заболеваний. Сейчас опишу свой последовательный путь по врачам (и какие диагнозы они мне поставили) с 2016 года: - Невролог, поставила ГБН (головную боль напряжения), ВСД (вегето-сосудистую дистонию) по смешанному типу, остеохондроз позвоночника и мышечно-тонический болевой синдром - Кардиолог: артериальная гипертензия, кардиопатия и вегетативный криз - Нефролог: нефроптоз I-II степени и хронический пиелонефрит - Офтальмолог: миопия и ангиопатия сосудов сетчатки - Дерматолог: липомы, папилломатоз, кандидоз - Хирург: было проведено две операции — по удалению гемангиомы и абсцессу крестцовой области - УЗист: дискинезия желчевыводящих путей, пиелоэктазия - Эндокринолог: гипотиреоз - Отоларинголог: риносинусит Все эти заболевания, кроме хронического пиелонефрита и кандидоза у меня так и остались. Когда дерматолог поставила мне липомы и папилломатоз, она сказала, что у меня очень слабый иммунитет. Так как детских врачей иммунологов в моём городе нет, курс лечения она прописала сама. Препараты оказались дорогими и я не смог пройти весь курс лечения. После этого случая я очень долго лечил простую форму кандидоза, которая (как говорили врачи) должна была пройти за пару недель. Я соблюдал всё лечение, но полностью избавиться от всех симптомов смог только через 2 месяца. Через какое-то время я стал замечать, что у меня постоянно течёт с носа, чешутся глаза. Это происходило только дома и я не принимал это во внимание. Потом полгода я жил в интернате и забыл об этой проблеме. Вернувшись домой, у меня опять начался зуд глаз, но в этот раз он не сопровождался "водичкой из носа", но зато появилось слезотечение и зуд распространился на другие части тела. На чешущихся местах стали появляться красный пятна. Бывало, что на месте пятна бывает шишечка. Очень-очень дискомфортно. Я стал замечать и понял, что симптоматика наблюдается только когда я нахожусь на креслах или после ванной. С недавних пор я просыпаюсь весь в пятнах, с опухшим лицом и чешущимися лицом, ключицами и руками. Потом, на консультации у кардиолога бабушка разговорилась и рассказала о этих проявлениях. Кардиолог, отметив своё мнение об аллергии, посоветовала сдать кровь на иммуноглобулин Е и съездить в соседний город (в другой стране, просто я живу на границе) к детскому аллерголоу-иммунологу. Средств на это у моей семьи нет, поэтому я решил пойти к участковому терапевту (пусть он проблему решит)))). терапевт был немногословен, отметил что это скорее всего аллергия, он ничем помочь не может, сказал искать аллерген. Это было буквально 5 месяцев назад. После этого я переболел ОРВИ 3 раза (что очень часто) и в последнем случае у меня началось осложнение – риносинусит. Я не могу дышать носом, не вдохнуть, не высмаркаться. Бабушка, долго убеждала меня, что это аллергическое и я терпел около месяца. Вскоре пошёл к отоларингологу, пазухи оказались забитыми, она прописала антибиотики, я их проколол и симптомы вроде бы прошли. Но буквально через 3 дня я снова заболел ОРВИ, переболел его, а заложенность носа с головной болью до сих пор остались. Терапевт думает, что ситуацию осложняет моя так и не утверждённая аллергия. Но как и чем лечить аллергию? К кому обратиться, чтобы подтвердить диагноз? Я пытался искать аллерген сам и пришёл к выводу, что это скорее всего это пыль. Бывает такое, что я могу спокойно лежать на диване без проявления симптомов, а потом например прибежит кошка, попрыгает, пыль потрусит и у меня начинается всё вышеперечисленное. На кошку или шерсть аллергия быть не может – я спокойно вожусь с кошками вне дома и ношу шерстяные вещи. Когда мой друг увидел пятна, он высказал предположение о том, что это могут быть пылевые клещи, однако тогда почему они кусают ТОЛЬКО меня? И кстати, во время того как я болею ОРВИ меня прям обсыпает папилломами, уже бесят они, ибо операция по их удалению тоже не дешёвая. Как мне быть? Как поднять иммунитет? Как понять, что у меня за болезнь? К кому обратиться, если в моём городе нет детских аллергологов-иммунологов? Прикреплю не очень качественное фото утренних покраснений на ключицах.
К вопросу приложено фото
По такому фото, конечно, ничего, кроме красноты, не видно. Пылевые клещи никого не кусают, они микроскопические. Реакция на пыль и пылевых клещей, конечно, возможна. В квартире обязательно должна поддерживаться чистота, ежедневные влажные уборки. Надевайте маску, перчатки и принимайтесь за дело. Первое время будет тяжело, зато потом сами заметите улучшение. Без этого - никак. Что касается носа: по всей видимости, имеется аллергический ринит или риносинусит. Помимо исключения аллергенов требуется и лечение в виде интраназальных кортикостероидов. Но нужно, чтобы это подтвердил ЛОР-врач. Что касается пятен на коже, то, по всей видимости, имеет место крапивница, она лечится длительным приёмом антигистаминных препаратов второго поколения. Опять-таки, нужно чтобы эти высыпания увидел врач и подтвердил моё предположение. Что касается патологии иммунитета, то есть большое сомнение, что она есть. Частые ОРВИ могут быть связаны с хронической патологией носоглотки, в результате которой слизистая перестала качественно выполнять барьерную функцию. Папилломы - вульгарные бородавки или что-то другое?
Спасибо за скорый ответ! Сегодня как раз посетил ЛОР-врача, она подтвердила ваши предположения об аллергическом риносинусите. Прописала лоратадин, говорит ещё можно было бы аллергиз, но это не обязательно, поэтому мы не стали покупать (и так сильно раскошелились на лекарства). Через две недели повторный приём, спрошу про интраназальные кортикостероиды. Насчёт высыпаний, то пока я дохожу до поликлиники они пропадают, да и опять же, к какому врачу обращаться, если аллергологов в городе нет? Папилломы как я понимаю это бородавки, вызванные ВПЧ. Но опять же, никакого анализа я не сдавал, однако такие бородавки есть у моей мамы, бабушки и так далее. Поэтому дерматолог решила, что у меня папилломатоз. Стоит ли заниматься проблемой папиллом или просто посещать косметолога и удалять их по мере появления? Просто я слышал, что существуют вакцины, которые ставят мальчикам с целью предотвратить циркулирование вируса.
Как давно появляются папилломы? Лечение вульгарных бородавок, как правило, преследует эстетическую цель. На сегодняшний день рассматривается, как эффективное, применение имиквимода наружно, но это достаточно дорогостоящий препарат. Гардарикс (вакцина) не применяется рутинно у мальчиков и мужчин. Вакцинация от онкогенных штаммов ВПЧ производится с целью профилактики онкологических заболеваний у женщин.