Здравствуйте,Зареслава Олеговна!мне 35 лет.моя проблема состоит в следующем.6 лет назад на щеке появилось тёмное пятнышко.так как кожа у меня смуглая,особого внимания не придала.потом ещё одно пятно...ещё...потом они сливались в одно целое...но самое ужасное было,когда наступали солнечные дни,эти пятна становились тёмно-бурого цвета(никакого зуда,шелушения не было.лечила самостоятельно как мне казалось пигментацию. Круглогодично мазала лицо солнцезащитными кремами с самой высокой защитой.со временем пятна были на щеках,лбу,над верхней губой...через какое-то время старые тёмные пятна стали светлеть,на солнце не загорали .такое чувство,что в этих местах отсутствовал пигмент...зато тёмные пятна распространялись дальше...причём они были с вкраплениями белых пятен.полгода назад обратилась к дерматологу.сделали соскоб.обнаружили,как мне сказали,дрожжевые грибы Кандиды,поставлен диагноз микоз гладкой кожи.Лечение было следующее: фуцис по 100мл в день,крем Ламикон,плюс Детоксил для печёнки и мыло для умывания Демодекс .Параллельно были сданы печёночные пробы.Всё в пределах нормы.Первый месяц лечения вроде бы цвет лица выровнялся,цвет стал равномерным без грубых переходов!тёмные пятна стали дробиться и между ними появлялись светлые участки кожи(такое впечатление как будто грибок съедал пигмент)Пятна шелушились,потом была прописана мазь Клотрисал.Контрольный соскоб был отрицательным!не прошло и месяца на лице опять всё потемнело(и такое чувство,что пятен стало больше(стала опять мазать мазью,но результата ноль,пятна не проходят и не шелушатся(ужасный внешний вид,как леопард разноцветная(на люди страшно выйти,а работа моя связана с контактом со множеством людей.Подскажите,пожалуйста,что делать в таких случаях и может быть существуют ещё какие-нибудь эффективные средства в борьбе с моей проблемой?Можете ли Вы поставить предположительный диагноз по моим фото?Заразна ли эта болезнь для моих близких?Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Дербина Зареслава Олеговна
дерматовенеролог
Добрый день, Ольга! Прочитала Вашу историю, и, честно говоря, озадачилась... Мне необходимо задать Вам несколько вопросов, если у Вас есть возможность, свяжитесь со мной по мобильному телефону (067) 5197388. Попробуем разобраться с Вашей проблемой.