Консультации / Гинекология

Эктропион шейки после родов

Анна Григорьевна, здравствуйте! Я чуть ранее к вам обращалась уже, и вы дали исчерпывающий и верный ответ. И хотелось бы получить ваше мнение о моей ситуации. У меня чуть больше года назад были естественные роды. Выявляли эрозию как только стала на учет. И После родов (через 1,5 месяца) я обратилась к врачу, которая патологией шейки занимается. На первом приеме поставлен диагноз цервицит и эктопия. Делали кольпоскопию.После курса свечей сделали пржигание, и диагноз эктопия. На следующем обследовании здорова. Прошло почти 3 месяца после родов. Через год пошла на прием и увидела врач эрозию. По результатам биопсии заживающий эндоцервикоз с воспалением. И есть эктропион. Пока ждем 2 месяца, что бы посмотреть прогресс заживления. Если изменений не будет, то будем делать конизацию. и мучает вопрос откуда мог возникнуть выворот, если после родов в итоге сказали здорова. Может на тот момент не виден был он, или он не сразу возникает? Хотелось бы ваше мнение услышать! Спасибо вам!
Добрый день. Вы не уточнили, как именно вам лечили шейку матки после родов. После ДЭК могут возникать рецидивы эндоцервикоза ( эрозии). Но эктропион, обычно подразумевает анатомические изменения шейки матки. Однако, некоторые врачи могут применять термин эктропион в других ситуациях. В сложившейся ситуации вы должны сдать мазок на онкоцитологию и биопсию. Предварительно назначается лечение, неправленное на профилактику рецидивов: местная санация влагалища ( йодоксид, полиженакс), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), а также препараты КОК с учетом лактации и индивидуальных особенностей. По результатам биопсии врач определит необходимость повторной эксцизии шейки матки.