Консультации / Дерматология и косметология

Акне

Доброго времени суток, уважаемый доктор! Дело в том, что на лето глядя хочу избавиться от акне и постакне, но совершенно не представляю что подойдёт моему типу кожи. Меня беспокоят чёрные точки, полностью покрывающие кожу начиная от межбровья, и опускающиеся на бороду. Вся эта часть, включающая в себя линию меж бровей, нос, над и под губой, а также борода, полностью устлана чёрными угрями, а на в центре лба, ближе к бровям - это место, где постоянно появляются закрытые комедоны. Немного чёрных точек есть от линии, идущей от носа к щекам, но на самих щеках их нет, но там, как и на лбу, изредка появляются парочки закрытых комедонов, в основном не воспалённых или маловоспалённых. (Выложила бы фото, но на нём ничего не заметно, только неровный цвет лица) Кожа у меня сухая, частенько шелушится. Угревая болезнь, не сказать, что совсем лёгкой степени, так как чёрные точки моё лицо населяют густо и портят его заметно. Подскажите пожалуйста, что подойдёт моему типу кожи, и смогут ли мне помочь специальные контрацептивы???
Здравствуйте! Появление "черных точек" говорит об отсутствии адекватной терапии. Обязательно надо пересмотреть наружный уход. Очищение кожи должно быть регулярным - 2 раза в день. Так как кожа у Вас комбинированная, то можно использовать очищающие средства: гели, муссы для нормальной кожи, после - наносить азелаиновую кислоту в виде крема. У Вас "неровный" цвет лица, но так как сейчас весна пилинги и лазерные процедуры Вам противопоказаны, поэтому стоит остановиться на наружном уходе. Оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом назначаются гинекологом после необходимого обследования, думаю, что в Вашем случае можно обойтись наружной терапией. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова