Консультации / Гинекология

Риск трисомии

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, очень волнуют результаты данного скрининга. Дата обследования 04.03.2014 г. Срок беременности по мес. 12нед 2дн СБ 13нед+0дней по КТР ПДР по УЗИ 09.09.2014 Сердечная деятельность плода определяется: ЧСС плода 150уд./мин Толщина воротникового пространства 1,80 мм Кость носа: определяется. ХГЧ: 20,70 МЕ/л / 0,656 МоМ РАРР-А: 1,467 МЕ/л / 0,410 МоМ Возраст матери 25 лет ТРИСОМИЯ 21 Базовый риск 1:972 Индивидуальный риск (базовый+УЗИ+БХ) 1:5832 ТРИСОМИЯ 18 Базовый риск 1:2419 Индивидуальный риск (базовый+УЗИ+БХ) 1:11236 ТРИСОМИЯ 13 Базовый риск 1:7576 Индивидуальный риск (базовый+УЗИ+БХ) 1:36730 Что означают все вышеперечисленные показатели? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. По данным пренатального скрининга 1 триместра у Вас генетические риски низкие, это нормально. По РАРР-А немного снижен МоМ 0,41, нормальные значения от 0,5-2.0. Это может говорить о начальных проблемах связанных с плацентарной недостаточностью в будущем. Вам необходимо обязательно выполнить пренатальный скрининг 2 триместра, который выполняется на сроке 16-18 недель беременности, контролировать свертывающую систему крови (гемостазиограмма+Д-димер), на сроке 19-21 неделя обязательно выполнить УЗИ+допплерометрию.